Топ-100 В Германии предлагают ввести санкции против РФ за кибератаку в 2015 году | Essence of markets
Главные новости

В Германии предлагают ввести санкции против РФ за кибератаку в 2015 году

Федеральное правительство Германии предложило странам—членам ЕС совместно ввести санкции за хакерскую атаку на Бундестаг пять лет назад, передает Deutschlandfunk. Это следует из ответа правительства на запрос фракции Левой партии. В случает положительного решения, это будет первый случай применения санкций ЕС в отношении кибератак.

Федеральное правительство предполагает, что российская военная разведка ГРУ (ныне — Главное управление Генштаба вооруженных сил РФ) была причастна к атаке. О крупнейшей кибератаке на Бундестаг стало известно в мае 2015 года. Компьютеры в кабинетах депутатов были заражены шпионским программным обеспечением, включая компьютеры в офисе Бундестага канцлера Ангелы Меркель.

Ранее немецкие СМИ сообщали, что Федеральная прокуратура Германии выдала ордер на арест россиянина Дмитрия Бадина, подозреваемого во взломе. Теперь, отмечают в МИД ФРГ, Берлин будет добиваться введения «против ответственных за атаку на немецкий Бундестаг, в том числе против господина Бадина», применения так называемого режима киберсанкций ЕС. «Имеются неопровержимые свидетельства тому, что в момент атаки он относился к спецслужбе ГРУ»,— говорится в заявлении ведомства.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое