Топ-100 S7 Airlines вновь опередила Аэрофлот | Essence of markets
Главные новости

S7 Airlines вновь опередила Аэрофлот

«Ведомости» ознакомились с предварительными данными Росавиации о показателях российских авиакомпаний в июне, верность данных подтвердил человек, близкий к ведомству. Все авиакомпании перевезли в июне 2,84 млн человек, или 22,5% от показателей июня прошлого года. Это означает начало восстановления рынка после глубочайшего падения из-за пандемии в апреле и мае. В эти месяцы вся отрасль перевезла соответственно 946 000 и 739 000 человек, или в 11 и 12,5 раза меньше, чем за аналогичные периоды 2019 г. Перелеты совершаются только по России, международные перевозки запрещены с конца марта, Росавиация сообщила, что уже начала переговоры с авиационными властями других стран об их возобновлении. Решение о возобновлении будет принимать российское правительство, но прибытие российских граждан должны разрешить и другие страны. Хотя «Аэрофлот» совершает единичные рейсы за рубеж, билеты на которые могут купить только иностранцы или имеющие вид на жительство в других странах россияне.

Крупнейшая частная авиакомпания S7 (принадлежит семье Владислава Филева) осталась лидером третий месяц подряд – она перевезла 678 000 человек, всего вдвое меньше, чем в докризисном июне 2019 г. S7 c 2015 г. была вторым по величине игроком рынка после «Аэрофлота», а в апреле этого года вышла на 1-е место. Это удалось за счет того, что она выполняла намного меньше, чем «Аэрофлот», международных рейсов (полностью запрещенных), а также примерно половину российских рейсов выполняет из своих региональных хабов (прежде всего Новосибирска, а также Иркутска и Владивостока) и только половину из Москвы («Домодедово»). «Аэрофлот» летает лишь из «Шереметьево», и спрос на рейсы из Москвы в апреле и мае упал сильнее, так как для прилетающих москвичей почти все регионы ввели обязательный 14-дневный карантин. Карантинные меры стали отменять только в июне. В предыдущие годы «Аэрофлот» опережал по пассажиропотоку основного российского конкурента в 2–3 раза.

«Аэрофлот» в июне остался на 2-м месте с трафиком в 523 000 человек, или 16% от июня 2019 г. В апреле и мае пассажиропоток национального перевозчика падал более чем на 90%. Лоукостер «Победа» (100%-ная «дочка» «Аэрофлота») сразу после возобновления полетов вернул себе 3-е место и половину показателей прошлогоднего июня – 439 000 клиентов. В апреле – мае «Победа» полностью останавливалась, чтобы сократить издержки в период низкого спроса и не развозить коронавирус по России. Уже в первые дни полетов в июне компания вышла на докризисную загрузку кресел – около 95%, но достигнуто это путем аномально низких цен: в июне лоукостер большое количество билетов продавал по минимальным ценам, так что средняя цена билетов была в 2–3 раза ниже, чем год назад. Это означает летать в убыток, признавал сотрудник лоукостера.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое