Топ-100 Еще одна авария на счету Норникеля | Essence of markets
Главные новости

Еще одна авария на счету Норникеля

На Таймыре из-за разгерметизации трубопровода разлилось около 44,5 т авиационного топлива, сообщила компания «Норильсктрансгаз». Разгерметизация длилась 15 минут, отметили в компании. К месту ЧП оперативно прибыли аварийные службы. «Перекачка топлива приостановлена, пролитую жидкость ускоренно собирают», ‒ уточнила пресс-служба «Норильсктрансгаза». Жизни и здоровью людей ничего не угрожает, добавили в компании.

В головной компании «Норильсктрансгаза» ‒ «Норникеле» сообщили, что в связи с произошедшим начато внутреннее расследование.

Пресс-секретарь «Росморречфлота» Алексей Кравченко сообщил ТАСС, что ЧП произошло на 40-м км притока Енисея реки Большая Хета. Топливо было привезено в поселок Тухард на теплоходе «Лейтенант Филиппов» Енисейского речного пароходства.

«В акваторию [реки] ничего не попало, загрязнения нет», ‒ сказал Кравченко. По информации Енисейского пароходства, топливо перекачали на берег. Прорыв произошел предположительно посередине четырехкилометрового трубопровода, ведущего от причала к резервуару, отметил Кравченко.

В красноярском управлении МЧС заявили, что последствия разлива ликвидируют 25 человек, привлечены шесть единиц техники.

Прокуратура Красноярского края начала проверку. На место ЧП выехали сотрудники ведомства, говорится в сообщении региональной прокуратуры.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту ЧП. Речь идет о нарушениях правил охраны окружающей среды при производстве работ (ч. 1 ст. 246 УК РФ).

«Норильсктрансгаз» ‒ дочерняя компания «Норникеля». Его основная задача ‒ транспортировка газа и газового конденсата предприятиям заполярного филиала «Норникеля», АО «НТЭК» и промышленным предприятиям Норильского промышленного района и Дудинки.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое