Топ-100 S&P говорит о возможном снижении дивидендов Норникеля | Essence of markets
Главные новости

S&P говорит о возможном снижении дивидендов Норникеля

«Норильский никель» имеет достаточный запас в рамках текущего рейтинга («ВВВ-«) для выплаты компенсации за нанесенный экологический ущерб в $2 млрд, однако это может потребовать снижения дивидендов, считают эксперты S&P Global Ratings.

«Мы полагаем, что при реализации сценария выплаты штрафа в размере 2 млрд долл. и при снижении цен на сырьевые товары компания может быть вынуждена сократить дивидендные выплаты для поддержания кредитных характеристик на текущем уровне. В 2020-2022 гг. дивидендные выплаты должны были составлять более 4 млрд долл. ежегодно, поэтому мы полагаем, что даже их небольшое снижение поможет сохранить запас в рамках рейтинга», — говорится в отчете.

Эксперты отмечают, что в прошлом объем дивидендов был предметом крупного конфликта между акционерами, однако, по их мнению, они смогут найти консенсус для поддержания рейтинга на инвестиционном уровне.

Компания сообщила о намерении оспорить штраф в размере 148 млрд руб. (более $2 млрд), наложенный Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) за причинение вреда водным объектам и почве в результате разлива дизельного топлива на одной из ТЭЦ «Норильского никеля», расположенной в Сибири. «Однако, по нашему мнению, даже при реализации худшего сценария, при котором «Норильский никель» будет вынужден выплатить полную сумму одномоментно, компания сможет сохранить рейтинг инвестиционной категории (выше «ВВВ-«) ввиду запаса в рамках этого рейтинга, который она аккумулировала в течение последних двух лет, а также гибкости в отношении капитальных расходов и дивидендных выплат», — говорится в отчете агентства.

Запасы доступной ликвидности «Норильского никеля» составляют более $5 млрд, что достаточно для выплаты штрафа. Без учета штрафа в S&P полагали ранее, что отношение «скорректированный долг / EBITDA» компании будет постепенно увеличиваться примерно с 1х в начале 2020 г. до 1,8-2,0х в 2022-2023 гг. ввиду реализации масштабной инвестиционной программы. Компания намерена значительно увеличить объемы добычи всех основных металлов. «При максимальной величине штрафа к нашим предыдущим оценкам в отношении долговой нагрузки следует прибавить примерно 0,3х, что, возможно, обусловит превышение максимального показателя (2х) «долг / EBITDA» для данной рейтинговой категории, особенно если цены на палладий значительно снизятся по сравнению с текущим уровнем», — отмечают аналитики.

Вместе с тем, руководство компании намерено сохранить рейтинг инвестиционной категории. S&P Global Ratings считает, что «Норильский никель» предпримет необходимые меры для поддержания своих кредитных характеристик. «Хотя мы отмечаем определенную гибкость в отношении капитальных расходов, однако, учитывая недавние заявления руководства компании, считаем крайне маловероятным, что «Норильский никель» существенно сократит инвестиции в проекты по расширению производства или снизит инвестиции в экологические проекты», — уточняют аналитики.

Эксперты напоминают о важности управления экологическими рисками для «Норильского никеля», поскольку его предприятия расположены в зоне вечной мерзлоты. Таяние ледников, вызванное климатическими изменениями, ставит под угрозу стабильность построек. Как следствие, компания вынуждена подмораживать почву. По мнению S&P, инцидент с разливом топлива вынудит «Норильский никель» обратить более пристальное внимание на влияние, которое оказывает на его деятельность изменение климата, и может обусловить увеличение инвестиций в устойчивость бизнеса сверх запланированных в настоящее время совокупных капитальных расходов на 2020-2025 гг. — 2,5-3,5 млрд долл. ежегодно. По оценкам компании, в результате текущего пересмотра плана по капитальным расходам они возрастут примерно на 5-10%.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое