Топ-100 Американские компании массово сокращают дивиденды | Essence of markets
Главные новости

Американские компании массово сокращают дивиденды

Во втором квартале акционеры американских компаний недополучат в совокупности $42,5 млрд выплат на обыкновенные акции, свидетельствуют данные S&P Dow Jones Indices. Это нетто-показатель, поскольку некоторые компании увеличат дивиденды на общую сумму в $6,7 млрд, в то время как другие снизят их на $49,2 млрд. В расчет включены компании, рыночная стоимость которых превышает $25 млн.

Американские компании в попытках противостоять пандемии COVID-19 сокращают размеры дивидендов самыми существенными темпами с 2009 года, пишет The Wall Street Journal. В первом квартале 2009 года потери акционеров из-за сокращения дивидендов составляли $43,8 млрд.

В этом году 41 компания, акции которых входят в расчет фондового индекса Standard & Poor’s 500, заявила об отказе от выплаты дивидендов. Они пытаются сохранить денежные средства в условиях падения доходов из-за пандемии коронавируса и ограничительных мер, введенных для ее сдерживания. В число этих компаний входят American Airlines Group Inc., Carnival Corp. и Marriott International Inc., пострадавшие от спада в туристической отрасли. Котировки их акций рухнули более чем на 40%.

Однако ситуация, похоже, начинает улучшаться, отмечается в статье. Так, в июне было отмечено меньше заявлений о приостановке выплат, чем в предыдущие месяцы. Индекс S&P 500 с мартовского минимума подскочил более чем на 40%, поскольку инвесторы ожидают восстановления экономики.

Тем не менее, S&P Dow Jones Indices прогнозирует сокращение дивидендов по итогам 2020 года на небольшую однозначную величину, в то время как в конце декабря предполагался подъем, близкий к 10%.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое