Топ-100 Moody's: выплаты Норникеля за экологический ущерб будут гораздо ниже 148 млрд рублей | Essence of markets
Главные новости

Moody’s: выплаты Норникеля за экологический ущерб будут гораздо ниже 148 млрд рублей

Итоговые выплаты «Норникеля» за ущерб экологии после ЧП в Норильске будут значительно ниже оценки Росприроднадзора в 148 миллиардов рублей и будут распределены на месяцы или даже годы, считают эксперты международного рейтингового агентства Moody’s.

Они напомнили, что хотя оценка Росприроднадзора значительна, компания намерена оспорить ее. И в настоящее время есть прецеденты, когда компании смогли оспорить и существенно снизить первоначальные оценки ущерба окружающей среде.

«Поэтому мы ожидаем, что сумма, которую компания в конечном итоге выплатит, будет значительно ниже, чем оценка Росприроднадзора, и будет распределена на многие месяцы, если не на годы. «Норникель» также сможет компенсировать окончательную сумму возмещений за счет собственных затрат на восстановление окружающей среды», — говорится в отчете агентства, имеющемся в распоряжении РИА Новости.

Агентство также отмечает, что «Норникель» имеет хорошую ликвидность, которая покроет краткосрочные долговые обязательства компании на сумму около 1,1 миллиарда долларов, капитальные затраты в размере до 2,5 миллиарда долларов и выплаты дивидендов в этом году, которые, по оценкам Moody’s, составят более 4 миллиардов долларов.

Один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 (принадлежит АО «НТЭК», входящему в группу «Норильский никель») в Норильске 29 мая получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, произошло ЧП с утечкой около 21 тысячи тонн топлива. «Норникель» считает основной причиной аварии потепление в условиях вечной мерзлоты, которое привело в движение опоры под топливными цистернами. На территории Красноярского края был введен режим ЧС федерального уровня. Было возбуждено уголовное дело по ряду статей УК.

Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде в результате ЧП в 147,7 миллиарда рублей, из которых 147 миллиардов — ущерб для водных ресурсов, 0,7 миллиарда — ущерб почвам. «Норникель» в среду заявил о несогласии с методикой расчета ущерба и намерении его оспорить. При этом компания подтвердила обязательства ликвидировать последствия аварии за свой счет.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое