Топ-100 К концу 2021 года число частных инвесторов в РФ может вырасти в 1,5 раза | Essence of markets
Главные новости

К концу 2021 года число частных инвесторов в РФ может вырасти в 1,5 раза

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s Global Ratings (S&P) ожидает к концу 2021 года роста числа клиентов в розничном сегменте брокерских услуг примерно до 8 млн по сравнению с 5,1 млн клиентов, зарегистрированных на «Московской бирже» на конец мая 2020 года (рост почти в полтора раза), говорится в аналитическом отчете агентства.

Привлечению новых клиентов будет способствовать волатильность: частные инвесторы стремятся войти на рынок в период снижения цен, прогнозируя рост рынка в будущем.

Так, в периоды повышения волатильности на рынке российских ценных бумаг в четвертом квартале 2014 года, первом полугодии 2015 года и первом полугодии 2020 года темпы роста числа новых клиентов в розничном сегменте увеличивались, отмечает агентство.

К тому же рынок ценных бумаг делается все привлекательней за счет популярности альтернативных инвестиций вследствие снижения ставок по депозитам, простоты открытия брокерских счетов (в онлайн-режиме), снижения минимальной суммы для открытия брокерского счета и снижения или отмены комиссии некоторыми брокерами, а также с учетом создания индивидуальных инвестиционных счетов в 2015 году и ожидаемого введения налога на депозиты в 2021 году.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое