Топ-100 Баффет забыл о диверсификации | Essence of markets
Главные новости

Баффет забыл о диверсификации

Несмотря на утверждение Уоррена Баффета «диверсификация — это защита от невежества», если посмотреть на состав инвестиционного портфеля Berkshire Hathaway размером в $ 214 млрд, то можно увидеть, что знаменитый «оракул из Омахи» не совсем следует собственному совету. В настоящее время корпорация Berkshire владеет акциями Apple на сумму более $ 91 млрд, что составляет 43% от общего портфеля компании, пишет Market Watch.

Всего в портфеле акции 46 компаний, и если даже сложить их вместе, за исключением акций банка Bank of America, занимающим второе место в портфеле Berkshire, то и в этом случае их доля окажется меньше доли Apple, что доказывает, насколько известные технологические бренды продвинулись в последнее время.

Сам Баффет относится к пакету акций Apple как к «третьему бизнесу» Berkshire, имея в виду, что первые два — дочерние компании, полностью находящиеся в собственности его конгломерата — Geico и BNSF.

«Я не считаю Apple акцией. Я считаю это нашим третьим бизнесом. Это, наверное, лучший бизнес в мире, который я знаю»,— говорит он.

Позиция Apple на рынке немного ухудшилась во вторник (-0,31%), но все же пока опережает основные индексы: Dow Jones снизился на 1,51%, S&P 500 — на 1,08%, а высокотехнологичный Nasdaq Composite упал на 0,86%. Berkshire Hathawa тоже потерял 0,86%.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое