Топ-100 Санкции против "Северного потока - 2" могут затронуть более 120 компаний | Essence of markets
Главные новости

Санкции против «Северного потока — 2» могут затронуть более 120 компаний

Экс-канцлер ФРГ, председатель совета директоров «Роснефти» Герхард Шрёдер назвал возможные новые санкции США против проекта «Северный поток — 2» «осознанным расторжением трансатлантического партнерства», «неправомерной атакой на европейскую экономику и неприемлемым вмешательством в суверенитет ЕС и энергобезопасность Западной Европы». Об этом говорится в заявлении Шрёдера, выдержки которого приводит газета Handelsblatt и с которым он, как предполагается, выступит в среду на заседании комитета Бундестага по экономике и энергетике.

«Напрямую затронуты свыше 120 компаний в областях судостроения, инженерного дела, охраны окружающей среды и безопасности, которые работают или работали с Nord Stream 2», — подчеркнул экс-канцлер. Он указал на то, что санкции нацелены не только на российские, но и на европейские фирмы. «За каждой из этих компаний — европейские рабочие места, которые находятся в опасности», — предупредил Шрёдер.

Бывший канцлер предупредил, что в случае принятия новых санкций последующие финансовые последствия «были бы огромными». «Под угрозой оказались бы инвестиции в европейскую инфраструктуру в размере 12 млрд евро, а потребители в Европе столкнулись бы с дополнительными расходами в размере до €4 млрд в год», — считает он.

Шрёдер также указал на ущерб, который бы нанесли отношениям с Европой односторонние действия американцев. «Экономические штрафные меры против союзника по НАТО во время нынешнего экономического спада являются ничем иным как осознанным расторжением трансатлантического партнерства», — подчеркнул экс-канцлер.

Накануне стало известно, что Шрёдер приглашен на заседание комитета Бундестага по экономике и энергетике, на котором в среду будет обсуждаться тема строительства газопровода «Северный поток — 2» и энергетический суверенитет Европы и Германии. Кроме Шрёдера на заседание приглашены семь представителей германских экономических кругов, следует из прикрепленного списка. В их числе руководитель Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс, глава департамента по внешнеэкономическим связям Союза германских промышленно-торговых палат (DIHK) Фолькер Трайер, глава комитета — представитель Левой партии Клаус Эрнст. Ранее он неоднократно критиковал США за попытки влиять на европейскую энергетическую политику.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое