Топ-100 Главные итоги голосования по поправкам в Конституцию РФ | Essence of markets
Главные новости

Главные итоги голосования по поправкам в Конституцию РФ

В России прошло голосование по поправкам в Конституцию. Оно длилось с 25 июня до вечера 1 июля.

Итоги

  • Голосование завершилось в 21:00 мск 1 июля. Последними закрылись участки в Калининградской области.
  • К 7:00 мск 2 июля ЦИК обработал уже 99,9% протоколов. За поправки проголосовали 77,93%, против — 21,26%.
  • В Москве, по данным на 7:00 мск, за поправки проголосовали 65,25%, в Санкт-Петербурге — 77,66%.
  • Результаты онлайн-голосования в Москве: за поправки выступили 62,33%, против — 37,67%. В Нижегородской области дистанционно проголосовали за 59,69%, против — 40,31%.
  • Единственным регионом, где в начале подсчета голосов лидировал ответ «нет», была Республика Коми. После подсчета 6% бюллетеней голосов за поправки было 31,01%, против — 68,02%. После обработки более 20% протоколов расклад изменился в противоположную сторону: 67,42% за и 31,59% против. «Результаты отражаются в зависимости от того, сколько протоколов введено, — ответил зампред ЦИК Николай Булаев на вопрос журналиста о ситуации с подсчетом голосов в Коми. — Та информация, которую вы видели [вначале], — это результаты по двум введенным протоколам».
  • Позднее единственным «протестным» регионом, стал Ненецкий автономный округ. После подсчета более 90% протоколов за там проголосовали 44,42%, против почти 54,57%.
  • Явка составила 65%.
  • В Москве явка за шесть дней составила 53,32%, в Московской области — 72,71%, в Санкт-Петербурге — 70,7%, в Крыму — 77,79%.
  • ЦИК за все время голосования не увидела ни одного нарушения, требующего специального рассмотрения комиссией.
  • По данным МВД, за весь период голосования поступило 839 жалоб, из них 126 — 1 июля. Все они являются несерьезными и не оказывают влияния на итоги голосования, считают в ведомстве.

Нарушения

  • На пресс-конференции в ЦИК 30 июня заместитель председателя комиссии Николай Булаев заявил, что ЦИК не получала жалоб на «административный ресурс, карусели, вбросы и так далее». «Такого рода жалоб мы пока не имеем. И мне кажется, что в этой части мы совершили некий прорыв», — заявил он.
  • Руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве Илья Массух сообщил, что жалоб на электронное голосование в штаб не поступало.
  • В КПРФ увидели «признаки фальсификации» при голосовании «надомников» в московском районе Раменки — коммунисты заметили расхождение данных в ведомостях УИК 2771 и соответствующих сведений ТИК. По данным УИК, на 27 июня было выдано 34 бюллетеня для надомного голосования, а по данным ТИК на 26 июня — 393. Первый секретарь московского горкома партии Валерий Рашкин обратился в ЦИК и Генпрокуратуру с просьбой провести проверку. 30 июня заместитель председателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут заявил, что бюллетени надомников на этих участках признаны недействительными, при подсчете голосов они будут аннулированы.
  • В Санкт-Петербурге от работы отстранены два члена УИК № 505 после публикации изданием «Фонтанка.ру» видеозаписи, где они наполняют урну для голосования бумажными листами. По словам представителя Санкт-Петербургской избирательной комиссии Григория Марголина-Каганского, ящик с бюллетенями опечатан, голосование в него не производится, 28 июня после обращения избиркома в правоохранительные органы начата проверка.
  • Журналист Павел Лобков сообщил, что проголосовал на выборах дважды — онлайн и на избирательном участке. Заместитель председателя ЦИК Николай Булаев заявил, что по данному факту будут приняты меры, а самого Лобкова ждут «соответствующие санкции» за административное правонарушение, так как голосовать повторно запрещено (ст. 5.22 КоАП). Вечером 25 июня полиция начала проверку. В МВД добавили, что действия могут быть квалифицированы сразу по трем статьям Уголовного кодекса — ст. 142.2 (незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме, бюллетеня для общероссийского голосования), ст. 207.1 (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан) и ст. 213 (хулиганство).
  • Похожая ситуация произошла с представителем движения «Голос» Василием Вайсенбергом, который зарегистрировался на дистанционное голосование и получил бюллетень, когда пришел на участок. По словам Булаева, ему не стоило провоцировать членов избирательных комиссий. 26 июня Вайсенберга пригласили в полицию для дачи объяснений.
  • Голоса попытавшихся проголосовать на обычных участках будут учтены только один раз, заявил председатель Мосгоризбиркома Юрий Ермолов. «По обоим случаям в отношении членов территориальных избирательных комиссий будут приняты дисциплинарные решения Мосгоризбиркома», — сказал Ермолов ТАСС. Зампредседателя Общественной палаты Москвы и главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов заявил, что председатели обеих участковых комиссий уже отстранены. «В отношении провокаторов, которые пытаются проголосовать дважды, предусмотрены административная и уголовная ответственность», — заявил глава Мосгоризбиркома.
  • Гражданка России Яэль Ильински, живущая в Израиле, сообщила «МБХ Медиа», что смогла проголосовать трижды: электронным способом, а также в диппредставительствах в Тель-Авиве и Хайфе («Ни там, ни там не спрашивают, зарегистрирован ли ты на электронное голосование, и никак это не проверяют», — приводится ее цитата в новости). Секретарь ЦИК Майя Гришина заявила, что за такие действия грозит уголовное преследование. Она также отметила, что в комиссии исходят из того, что граждане поведут себя добросовестно и не будут совершать подобные действия.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое