Топ-100 Акционеры Газпрома одобрили дивиденды за 2019 года в 15,24 руб. на акцию | Essence of markets
Главные новости

Акционеры Газпрома одобрили дивиденды за 2019 года в 15,24 руб. на акцию

Акционеры «Газпрома» на годовом собрании в пятницу одобрили дивиденды по итогам 2019 года на уровне 15,24 рубля на акцию, говорится в сообщении компании.

Всего, как и рекомендовал совет директоров, на выплату дивидендов будет направлено 360,784 миллиарда рублей. Это составляет 30% чистой прибыли «Газпрома» по МСФО за 2019 год. Реестр акционеров под дивиденды закроется 16 июля.

Росимущество, владеющее 38,373% акций «Газпрома», получит 138,445 миллиарда рублей дивидендов, государственные «Роснефтегаз» (10,97%) и «Росгазификация» (0,889%) – 39,577 миллиарда и 3,206 миллиарда рублей соответственно.

Дивиденды «Газпрома» по итогам 2018 года составили рекордные 16,61 рубля на акцию, или 27% чистой прибыли по МСФО.

В конце декабря совет директоров «Газпрома» утвердил новую дивидендную политику, предполагающую выход на выплаты не менее 50% скорректированной чистой прибыли по МСФО. Достичь этого уровня планируется поэтапно: по итогам работы в 2019 году — не менее 30%; по итогам работы в 2020 году — не менее 40%; по итогам работы в 2021 году и в последующие годы — не менее 50%.

Акционеры «Газпрома» также переизбрали совет директоров в прежнем составе. Свои места в совете сохранили все 11 человек. Среди них председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, министр энергетики РФ Александр Новак, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов и спецпредставитель президента РФ по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа (ФСЭГ) Виктор Зубков (возглавляет совет директоров «Газпрома» с 2008 года).

Также переизбраны первый заместитель генерального директора «Газпром экспорта» Михаил Середа, зампред правления компании Виталий Маркелов и три независимых директора: ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владимир Мау, председатель ассоциации Kazenergy Тимур Кулибаев и ректор РГУ нефти и газа имени Губкина Виктор Мартынов.

Новых кандидатов в совет директоров не было, все они входили в предыдущий состав совета.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое