Топ-100 Сбербанк и Яндекс будут делить активы | Essence of markets
Главные новости

Сбербанк и Яндекс будут делить активы

«Яндекс» и Сбербанк официально объявили, что разделят совместные активы – «Яндекс.Деньги» и «Яндекс.Маркет». Первый актив отойдет Сбербанку: сейчас у него 75% этой компании. Второй актив будет полностью принадлежать «Яндексу», который выкупит у Сбербанка его долю в 45%.

«Яндекс» выкупит долю Сбербанка в «Маркете» за 42 млрд руб. Банк выкупит долю «Яндекса» в «Деньгах» за 2,4 млрд руб. Стороны ожидают, что сделка будет закрыта в III квартале этого года. Сбербанк принял решение о сделке «в рамках развития экосистемы», уточняется в сообщении банка. «Яндекс» объясняет свое решение «реализацией новой стратегии развития сервисов интернет-торговли».

«Конкуренция между экосистемами Сбербанка и «Яндекса» стала нарастать, мы искали взаимоприемлемый выход из этой ситуации, и нам совместно с менеджментом «Яндекса» удалось найти взвешенное и взаимовыгодное решение», – приводятся в сообщении Сбербанка слова первого заместителя председателя правления Льва Хасиса.

Условия сделки:

  • «Яндекс» привлечет $800 млн инвестиций для финансирования дальнейшего роста компании за счет размещения вновь выпущенных акций класса А.
  • Акции на $200 млн будут реализованы с помощью размещения по ускоренной подписке, акции еще на $600 млн будут в равных долях проданы трем частным инвесторам: «ВТБ Капиталу», инвестиционной компании, бенефициаром которой является Роман Абрамович, а также инвестиционной компании, бенефициарами которой являются Александр Абрамов и Александр Фролов. Абрамов и Фролов — партнёры Абрамовича по металлургическому и горнодобывающему холдингу Evraz. Абрамов и Абрамович также совладельцы розничной сети «Азбука вкуса».
  • Экономическая доля всех вновь выпущенных акций в капитале компании составит около 5%, голосующая доля — около 2,5%. Какой именно пакет получат новые инвесторы станет ясно после закрытия книги заявок в конце торгов, уточнил представитель «Яндекса».
  • Инвесторы взяли на себя обязательство не продавать купленные акции «Яндекса» в течение двух лет. Кроме этого, в течение двух лет они не могут увеличить свою долю в «Яндексе» более чем до 3,99%.
  • Президент Сбербанка Герман Греф остается членом совета директоров «Яндекса» до собрания акционеров компании, но в будущем участия не предполагает.
  • Сделку уже одобрил совет директоров «Яндекса» и правление Сбербанка. Часть сделки, которая касается «Яндекс.Маркета» требует согласования Федеральной антимонопольный службы.

О том, что компании готовятся разделить активы, писал The Bell в начале июня со ссылкой на источники. Собеседник «Ведомостей», близкий к «Яндексу», подтверждал, что скоро компании объявят об этом официально. Тогда же первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис говорил: «У нас с «Яндексом» идут консультации, в рамках которых мы рассматриваем возможные варианты реструктуризации наших долей в совместных с «Яндексом» предприятиях».

Сбербанк стал партнером и акционером «Яндекса» в 2009 г. Тогда банк перед IPO интернет-компании в Нью-Йорке приобрел за 1 евро «золотую акцию». Она дала банку право накладывать вето на продажу более 25% «Яндекса». В 2012 г. компании создали первое совместное предприятие – банк купил 75% акций платежной системы «Яндекс.Деньги». «Яндекс.Маркет» как совместное предприятие госбанка и интернет-компании появился в начале 2018 г. «Мы хотим построить на базе «Яндекс.Маркета» российский Amazon, и очень надеюсь, что у нас все получится», – заявлял тогда президент Сбербанка Герман Греф.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое