Топ-100 Новый рост напряженности на границе КНДР и Южной Кореи | Essence of markets
Главные новости

Новый рост напряженности на границе КНДР и Южной Кореи

КНДР повторно устанавливает на границе пропагандистские громкоговорители, которые ранее были демонтированы на основе договорённостей с Южной Кореей, сообщает агентство Рёнхап со ссылкой на военный источник.

По его словам, южнокорейские военные заметили соответствующую активность в районах передового базирования северокорейских войск. Ретрансляторы, как сообщается, разворачиваются сразу в нескольких точках демилитаризованной зоны.

В соответствии Пханмунчжомской декларацией, подписанной лидерами Севера и Юга 27 апреля 2018 года, с мая того же года стороны договорились прекратить любые враждебные действия, включая пропагандистское вещание и распространение листовок в районе военно-демаркационной линии, а также демонтировать все средства, с помощью которых они могут осуществляться. В результате КНДР убрала громкоговорители из порядка 40 точек своей части демилитаризованной зоны.

Как отмечает агентство, в случае подтверждения факта установки ретрансляторов южнокорейские военные также восстановят аналогичное количество стационарных и передвижных объектов для осуществления вещания.

Северная Корея начала вещание на Юг через громкоговорители ещё в 1962 году. Основную его часть составляла пропаганда преимуществ северокорейского строя и призывы к солдатам переходить на Север. Однако в 1990-е в связи с ухудшением ситуации с электроснабжением в стране вещание стало периодически прерываться и его качество значительно снизилось.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое