Топ-100 Инвесторов предупреждают о "потерянном десятилетии" на рынке акций | Essence of markets
Главные новости

Инвесторов предупреждают о «потерянном десятилетии» на рынке акций

Инвесторов рынка акций может ждать «потерянное десятилетие» из-за снижения рентабельности компаний США после многолетнего устойчивого роста, пишет Bloomberg со ссылкой экспертов инвестиционной компании Bridgewater Associates. Ее основателем является авторитетный финансист Рэй Далио.

Разворот в динамике маржи, во многом объяснявшей дополнительную отдачу акций по сравнению с кэшем, может выйти за пределы текущего циклического падения прибыли, написали в обзоре для клиентов аналитики Bridgewater.

«Глобализация, последние несколько десятилетий служившая, возможно, главным драйвером рентабельности в развитых странах, уже достигла своего пика, — пишут аналитики. — Теперь конфликт между США и Китаем и глобальная пандемия заставляют транснациональные корпорации ускорять меры по возвращению ранее выведенных за рубеж цепочек поставок и их дублированию, делая упор на надежность, а не на одну только оптимизацию расходов».

Спад спроса, вызванный пандемией, уже привел к ощутимому краткосрочному снижению рентабельности фирм, отмечают аналитики.

Они приводят в пример Intel Corp. и Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. как компании, которые объявили о планах строительства производственных мощностей в США, несмотря на более высокие затраты.

Даже если прибыль в целом восстановится, некоторые компании не выживут или их акции обесценятся. Столкнувшиеся с падением доходов и нехваткой денежных средств компании выйдут из коронавирусного кризиса с выросшей долговой нагрузкой, предупредили аналитики.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое