Топ-100 ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 4,5% | Essence of markets
Главные новости

ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 4,5%

Совет директоров Банка России на заседании в пятницу принял решение снизить ключевую ставку на 100 базисных пунктов (б.п.) — до 4,50% годовых, говорится в сообщении регулятора.

Это решение совпало ожиданиями рынка и аналитиков.

Ранее сообщалось, что большинство аналитиков ожидало снижения ключевой ставки в пятницу сразу на 100 б.п., некоторые эксперты допускали снижение меньшими темпами — на 50 б.п. или 75 б.п.. Участники финансового рынка также склонялись к более резкому смягчению политики: из 25 участников опроса, проведенного ассоциацией ACI Russia, 52% ждали снижения ключевой ставки на 100 б.п. — до 4,50%, 36% — на 75 б.п. — до 4,75%, 12% — на 50 б.п. — до 5,00%.

ЦБ отмечает, что дезинфляционные факторы действуют сильнее, чем ожидалось ранее, в связи с большей длительностью ограничительных мер в России и в мире. Влияние краткосрочных проинфляционных факторов, по мнению Банка России, в основном исчерпано. Риски для финансовой стабильности, связанные с ситуацией на глобальных финансовых рынках, уменьшились.

Регулятор также обратил внимание на снижение инфляционных ожиданий населения и бизнеса.

«В этих условиях существует риск значимого отклонения инфляции вниз от цели 4% в 2021 году. Принятое решение по ключевой ставке направлено на ограничение этого риска и удержание инфляции вблизи 4%», — подчеркивает ЦБ.

Банк России при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях. ЦБ будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Источник

Читайте также: Зачем ЦБ РФ снижает ключевую ставку, и кто от этого страдает?

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое