Топ-100 Слухи в возможности введения налога на богатых в РФ | Essence of markets
Главные новости

Слухи в возможности введения налога на богатых в РФ

«Запрос на социальную справедливость», выросший в условиях пандемии, заставил правительство достать с пыльной полки идею введения прогрессивной шкалы налогообложения. НДФЛ для тех, чьи доходы превышают 2-3 млн рублей в год, могут поднять до 15%, пишет Forbes.

Мысль о том, чтобы ввести «налог на богатых» в разных формах постоянно возникает во властном истеблишменте. Однако опасения того, что пугливые миллионеры, которые только стали привыкать платить налоги, вновь уйдут в тень, переведут зарплаты «в конверты» и доходы в офшоры заставляла Минфин каждый раз возражать против такого рода «социальной справедливости».

Идея вновь ожила в преддверии послания президента Федеральному собранию, которое прошло в январе 2020 года, тогда обсуждалось более 10 разных вариантов. «Готовый сценарий есть у администрации президента и правительства, при необходимости его можно просто достать и применить», — приводит издание слова эксперта, участвовавшего в обсуждениях.

Идея возродилась после начала пандемии на фоне увеличения расходов бюджета и его растущего дефицита, который по итогам года может достичь 6%. Глава Минфина Антон Силуанов предупреждал, что доходы могут сократиться в этом году на 4 трлн руб., а расходы увеличиться на 1 трлн руб.

Однако, источники Forbes утверждают, что возможность введения прогрессивной шкалы НДФЛ обсуждается вовсе не с целью наполнения бюджета, а для удовлетворения растущего возмущения возросшим неравенством.

О том, что тенденция эта характерна вовсе не только для России весьма красноречиво свидетельствуют протесты в США и их поддержка со стороны крупных корпораций, которые наперебой стремятся уравнять в правах и возможностях «цветное» население.

В связи со стремлением сдемфировать растущее на фоне пандемии социальное неравенсто обсуждается возможность не только поднять налог на богатых, но и снизить налог на бедных, «чтобы те, кто имеет очень низкий доход или временно низкий доход, имели меньшие обязательства перед государством в виде НДФЛ, а те, кто имеет более высокие доходы, имели чуть большие обязательства».

Эта идея тоже не нова. В конце 2019 года «Ведомости» писали, что власти могут освободить от обложения НДФЛ доходы граждан в размере прожиточного минимума.

Но Минфин по-прежнему выступает против, полагая, что небольшое повышение ставки налога не даст существенного поступления средств, а администрирование его будет сложным.

Чуть позже агентство ТАСС распространило информацию о том, что правительство не обсуждает введение повышенной ставки НДФЛ для людей с высоким доходом. «Этот вопрос не обсуждается», — заявили агентству в пресс-службе кабинета министров.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое