Топ-100 Российские компании сомневаются в эффективности господдержки | Essence of markets
Главные новости

Российские компании сомневаются в эффективности господдержки

Около трети российских компаний отказались от государственной поддержки. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Актион-МЦФЭР» (есть у РБК), в ходе которого были опрошены представители 3 тыс. компаний.

Отказ они аргументировали неэффективностью, по их мнению, предложенных мер. Наибольшие сомнения у 80% опрошенных вызвало предложение по безвозмездным субсидиям на выплаты зарплат сотрудникам (по МРОТ). У 46% — идея снижения страховых взносов.

Неэффективными мерами также были названы автоматическое продление лицензии на год (так считают 16,6%) и отсрочка арендных платежей (13,9%).

У 32% опрошенных вызвали сомнения предложения отсрочки по кредитам на полгода и беспроцентные кредиты на частичное погашение зарплат. В «Актион-МЦФЭР» отметили, что большая часть компаний (64%) так и не смогла претендовать на помощь от государства.

В начале апреля правительство утвердило список пострадавших отраслей, в который внесло в том числе туризм, авиаперевозки, общепит, гостиницы, дополнительное образование. Позже перечень дополнили стоматологической практикой и демонстрацией фильмов, деятельностью по организации конференций и выставок, а также непродовольственным ретейлом.

В действующей редакции список включает в себя 11 пострадавших отраслей, в каждой указаны один или несколько кодов видов деятельности в соответствии с общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД).

Однако, как позже указали в Минэкономразвития, около 200 тыс. компаний не могли получить поддержку, поскольку код ОКВЭД, указанный при регистрации как основной вид деятельности, не соответствовал виду реально осуществляемой деятельности. 25 мая в ведомстве предложили дать малому и среднему бизнесу возможность до 1 июля уточнить код основного вида деятельности, чтобы компания могла претендовать на помощь со стороны государства

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое