Топ-100 Bloomberg не исключает отрицательных ставок в США | Essence of markets
Главные новости

Bloomberg не исключает отрицательных ставок в США

В понедельник, 15 июня, провайдер финансовой информации Bloomberg разослал по терминалам своих клиентов уведомление, в котором рекомендовал им пересмотреть работу их систем на предмет возможной повышенной волатильности учетных ставок, не исключая их работу в условиях отрицательных ставок. Такая рекомендация последовала на фоне усилившегося обсуждения в среде экспертов и СМИ о том, что ради стимулирования американской экономики ФРС может пойти на снижение ключевой ставки ниже нуля, в настоящее время она составляет 0,00–0,25%.

На последнем заседании ФРС оставила ключевую ставку без изменений, заявив при этом, что ожидает сокращения объема американского ВВП в текущем году на 6,5% и роста безработицы до 9,3%. Глава ФРС Джером Пауэлл ранее заявлял, что не считает отрицательные ставки подходящим или полезным инструментом для США, однако Дональд Трамп высказывался за снижение ставки «до нуля или ниже».

В своем уведомлении для клиентов Bloomberg сообщило, что «постоянно тестирует все системы на все виды сценариев на предмет возможных отрицательных ставок по американским инструментам с фиксированным доходом. У нас уже есть опыт подготовки к такому развитию событий, как в свое время произошло в некоторых европейских странах. Поскольку в настоящее время среди участников рынка идут обсуждения, надо ли учитывать отрицательные ставки по заемным средствам в долларах или ждать нулевого показателя, мы стараемся подготовиться к обоим вариантам».

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое