Топ-100 Алросе рекомендуют изучить возможность диверсификации добычи | Essence of markets
Главные новости

Алросе рекомендуют изучить возможность диверсификации добычи

«Алросе» рекомендовано рассмотреть вопрос диверсификации добычи при актуализации стратегии, компания проанализирует целесообразность добычи других полезных ископаемых. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе «Алросы».

«В своей работе «Алроса» руководствуется принципами стратегии, утвержденной акционерами компании и сфокусированной на профильном виде бизнеса — добыче и реализации алмазов. <…> Компании рекомендовано рассмотреть этот вопрос (о добыче других полезных ископаемых — прим. ТАСС) при актуализации стратегии, мы будем внимательно анализировать целесообразность диверсификации и прорабатывать соответствующие сценарии», — отметили в «Алросе».

В компании напомнили, что единственным другим полезным ископаемым, с которым «Алроса» успешно работает, является золото, добываемое попутно при добыче алмазов на россыпных месторождениях «Алмазов Анабара», поскольку там этот процесс не требует каких-то дополнительных затрат.

На прошлой неделе вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев по итогам совещания о социально-экономическом развитии Республики Саха (Якутия) поручил Минфину совместно с Минприроды, властями Якутии и руководством «Алросы» подготовить и представить в кабмин предложения, которые позволят диверсифицировать деятельность «Алросы». Как пояснял представитель Трутнева, речь шла о возможности разработки месторождений драгоценных металлов и других полезных ископаемых, например золота или лития, чтобы диверсифицировать риски, связанные с конъюнктурой на рынке алмазов.

Ранее во вторник глава Якутии и первый заместитель председателя набсовета «Алросы» Айсен Николаев в беседе с ТАСС отметил, что возможность диверсифицировать деятельность компании будет обсуждаться, однако вопрос о немедленной смене стратегии сейчас не стоит. При этом глава «Алросы» Сергей Иванов также во вторник выразил мнение, что решения о диверсификации деятельности компании после кризиса 2008 г. в газовые активы и добычу железной руды «были ошибочными». По его словам, впоследствии «Алросе» пришлось продавать активы с убытками, а какие-то из них до сих пор остались на балансе компании.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое