Топ-100 США требуют освободить Пола Уилана | Essence of markets
Главные новости

США требуют освободить Пола Уилана

Соединенные Штаты возмущены приговором американцу Полу Уилану за шпионаж против РФ и требуют его немедленного освобождения. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении госсекретаря США Майкла Помпео.

«Соединенные Штаты возмущены сегодняшним решением российского суда приговорить гражданина США Пола Уилана», — заявил он. «Мы серьезно обеспокоены тем, что Уилан был лишен гарантий справедливого судебного разбирательства», — убежден Помпео. Глава американской дипломатии напомнил, что суд проходил в закрытом режиме в связи с секретностью дела.

Госсекретарь также выступил с утверждением, будто российские власти «поставили под угрозу» жизнь Уилана, «игнорируя наличие у него заболеваний». «Мы требуем немедленного освобождения Пола Уилана», — добавил Помпео.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Уилану были предъявлены обвинения, «которые были доказаны в суде и приняты судом». При этом он не стал комментировать решение суда и дальнейшую судьбу Уилана.

Адвокат Уилана Ольга Карлова ранее сообщила ТАСС, что ее подзащитному была проведена операция по удалению паховой грыжи. МИД РФ заявил, что медицинская помощь Уилану была оказана незамедлительно.

Пола Уилана, имеющего, помимо гражданства США, подданство Великобритании, а также гражданства Канады и Ирландии, сотрудники ФСБ России задержали в Москве в номере гостиницы «Метрополь» при проведении шпионской акции 28 декабря 2018 года. Следственное управление ФСБ России возбудило в отношении него уголовное дело по статье 276 УК РФ («Шпионаж»). Мосгорсуд 15 июня признал его виновным в шпионаже против России и приговорил к 16 годам колонии строгого режима.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое