Топ-100 Интервью Кудрина ТАСС о российской экономике | Essence of markets
Главные новости

Интервью Кудрина ТАСС о российской экономике

Россия на фоне остального мира хорошо справляется с пандемией COVID-19, тем не менее кризис вынудил правительство оперативно принимать решения по поддержке населения и бизнеса. О том, как экономика может преодолеть вторую волну коронавирусного шторма, о реформировании здравоохранения страны, что включено в план по восстановлению экономики и что такое «государственный фейсбук», в интервью ТАСС рассказал глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

— Счетная палата часто озвучивает свои идеи по реформированию отраслей. Вы сами всегда выступали за наращивание расходов на здравоохранение и образование. Однако, по данным Минфина, недофинансирования здравоохранения в России сейчас нет. Власти считают, что страна справилась с эпидемией COVID. Вы согласны? У Счетной палаты есть предложения по реформированию системы здравоохранения — об этом говорили ваши аудиторы. Есть ли запрос на такие предложения со стороны государства?

— Борьба с вирусом еще продолжается. Частичные ограничения могут растянуться до сентября или даже до конца года. К прежней жизни вернуться можно будет только через год, и то если не будет новых волн. Мир уже пришел к выводу, что все очаги удастся победить, только когда будет создана вакцина.

Я бы разделил оценку в целом состояния здравоохранения в стране и результаты борьбы с вирусом, так как во втором случае нужно смотреть, насколько быстро система отреагировала на кризис, как и когда были развернуты дополнительные мощности.

Надо честно признать, что все страны мира оказались не готовы. Очень трудно держать в состоянии мобилизации медицину и резервные мощности, если подобное происходит раз в сто лет.

Россия неплохо справляется с пандемией, расширились возможности в борьбе с COVID-19, в том числе благодаря военным. Успели подготовиться, так как пик заболеваемости у нас произошел позже, и потому, что мы вошли в него постепенно. Ну и в силу, конечно, нашей государственной медицины, она тоже среагировала.

До сих пор в больницы поступает необходимый объем защитных средств, аппараты ИВЛ — не могу говорить за каждую больницу или поликлинику, но в целом их хватает. Хотя резерва большого нет, особенно в ряде регионов.

Знаете, у многих моих друзей дети учатся в медицинских вузах, молодые ребята, старшекурсники, и они сознательно пошли оказывать помощь пациентам с COVID. Это серьезное испытание для наших молодых специалистов, они уже получили опыт работы в «красной» зоне. Кто-то из них хотел пойти на второй срок, но им не разрешили.

Так что считаю, что мы не хуже, чем другие страны, справляемся при таком остром, беспрецедентном пике заболеваний.

А вот если в целом говорить о системе здравоохранения, то, как показывают социологические исследования, это самая большая проблема, которая беспокоит наших граждан. Я знаю ситуацию во многих регионах и хочу сказать, что медицина не отвечает современным требованиям. В ЦСР (Центр стратегических разработок) в 2018 году мы говорили о том, что нужно дополнительно в год на медицину тратить порядка одного триллиона рублей, чтобы она сегодня была более качественной.

Даже в концепции долгосрочного развития от 2008 года предполагалось, что к 2020 году расходы на здравоохранение должны были увеличиться с 3,6 до 5% ВВП, на образование — с 4 до 5% ВВП. К сожалению, этого так и не произошло, и в 2019 году расходы на здравоохранение составили всего 3,5% ВВП.

Но дело не только в деньгах. Конечно, без инвестиций серьезно поднять качество медицины нельзя. Но кроме этого сейчас нужно больше внимания уделять диагностике, телемедицине, первичному звену, где происходят обращения граждан и распределение по другим специалистам. Требуется совершенно новая система управления медициной. Очевидно, необходимо реформирование отечественной системы ОМС, так как она не является классической системой страхования, не обеспечивает защиту прав застрахованных и не способствует эффективному использованию ресурсов.

Сегодня медицина, как бы странно это ни звучало, не клиентоориентированная отрасль. К сожалению, знаю случаи, когда сейчас, в период пандемии, люди с хроническими заболеваниями ходили в поликлиники и по два-три часа торчали в коридорах без соблюдения социальной дистанции, чтобы просто получить традиционные меры поддержки или сдать обычные анализы. Их подвергли дополнительным рискам! Такая организация совершенно недостойна в этот период. Кроме того, что медицина существенно недофинансирована даже по действующим нормативам, она требует и серьезной перестройки. Мы проведем проверку и покажем эти цифры.

— Будет ли проверяться эффективность средств, которые были направлены на борьбу с пандемией? И будет ли Счетная палата проверять расходы на производство и разработку противовирусных препаратов и вакцин, которые будут запускаться в массовое производство для борьбы с COVID?

Читайте подробнее в источнике

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое