Топ-100 Брокер БКС планирует IPO в 2023 году | Essence of markets
Главные новости

Брокер БКС планирует IPO в 2023 году

Инвестиционный банк Финансовой группы БКС, работающий под брендом BCS Global Markets, сохраняет планы проведения IPO в 2023 году.

Россия в последние два года испытывает массовый приток физических лиц на фондовый рынок, ищущих большую доходность, чем по банковским депозитам со снижающимися ставками в период смягчения политики Центробанком, и к концу года число частных инвесторов может достичь 7 миллионов.

БКС является одним из крупнейших брокеров России и занимает 4-ю строчку, по данным Мосбиржи, по числу клиентов в мае, после Тинькофф-банка, Сбербанка и ВТБ.

Новая стратегия группы БКС предполагает достижение стоимости BCS Global Markets в $1 миллиард к концу 2022 года и возможность стать публичной компанией, писал ранее «Коммерсант. Деньги».

“Юридическим лицом сделки планирует выступить субхолдинг BCS Global Markets Holding, который станет основным владельцем всех юридических лиц международного бизнеса инвестбанка”, — пояснил Рейтер через пресс-службу Алексей Гонус, главный исполнительный директор, со-руководитель BCS Global Markets.

Бенефициаром группы БКС является Олег Михасенко, ее основатель и президент–председатель правления.

Михасенко рассказал о приходе новой команды в BCS Global Markets, которая должна усилить работу брокера на EM-рынках.

“Стратегия новая у инвестбанка, он будет развиваться. Они (новые топ-менеджеры) хотят развивать и EM-рынки, не только Россию”, — сказал Михасенко на вэбинаре на прошлой неделе.

В начале года в инвестиционный банк BCS Global Markets на позицию старшего управляющего директора и главы инвестиционно-банковского бизнеса вышел Максим Сафонов, он курирует это направление по всему периметру присутствия BCS Global Markets — в Москве, Лондоне, Нью-Йорке и на Кипре. Сафонов до этого работал в HSBC, Сбербанке, ING.

BCS Global Markets рассматривает для расширения бизнеса новые страны, Михасенко назвал Турцию, Аргентину, Бразилию.

“Все EM-рынки очень интересны. Стратегия предполагает интенсивное развитие на этих рынках, посмотрим как новая команда это выполнит. Команда замотивирована вся”, — сказал он.

“У них цель — выйти на IPO инвестиционного банка в 2023 году”, — добавил он.

На вопрос, какая доля акций может быть продана в ходе IPO, Михасенко сказал: “Посмотрим, как будет IPO проходить, по идее, контрольный пакет должен оставаться в группе”.

Позднее пресс-служба BCS Global Markets уточнила, что пока рано говорить о каких-то подробностях и конфигурациях сделки. “Стратегия также во многом зависит от внешних факторов, которые сейчас регулярно демонстрируют свой непредсказуемый характер”, — сказал Гонус.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое