Топ-100 Пузырь на фондовом рынке | Essence of markets
Главные новости

Пузырь на фондовом рынке

После рекордного вливания наличных в экономику на мировом фондовом рынке ощущается эйфория, которая позволяет акциям отыгрывать потерянные ими в марте $21 трлн, пишет Bloomberg.

Хотя светила фондового рынка, которые предрекали «бычий тренд» сегодня выглядят победителями, тем не менее споры о том, является ли данный рост коррекцией «медвежьего рынка», продолжаются.

Мировые фондовые индексы восстановились до уровня, который последний раз наблюдался еще в феврале, когда коронавирус только начал распространяться за пределы Китая и еще не был объявлен пандемией. Рост акций на 42% по сравнению с мартовским минимумом является лучшим ралли за аналогичный период с 2009 года для индекса ACWI MSCI, который включает акции компаний как в развивающихся, так и в развитых странах.

По мнению ряда аналитиков, в краткосрочной перспективе возможна сильная волатильность на рынке и инвесторы хеджируют свои вложения, ставя на понижение, хотя и присматриваются к рисковым активам на среднесрочную и долгосрочную перспективы.

Пока на рынке царят быки, и на то есть причины: фондовые индексы в США переступили важный психологический рубеж для того, чтобы начать возмещение убытков этого года. Азиатский рынок демонстрирует целую неделю подряд максимальный рост. А европейские акции также вполне возможно, будут иметь лучшую ежемесячную прибыль после 2009 года.

Есть и другие позитивные стороны: поддержка экономики мировыми центральными банками, ослабление карантина и сюрприз в виде небольшого роста занятости в США, которые привлекают все больше инвесторов.

Но ряд аналитиков предупреждают об опасности надувания на рынке очередного «пузыря». «Риск коррекции возрастет, если инвесторы продолжат закладывать в цены быстрое восстановление экономики, особенно в тех секторах, которые уязвимы перед очередной волной инфекции или эскалацией напряженности в отношениях между США и Китаем», — сказал Тай Хуэй, главный стратег по управлению активами азиатского рынка банковской группы JPMorgan.

Еще одним признаком спекулятивного характера нынешнего ралли является глобальный рост цен на акции в мае, обусловленный лишь количественным смягчением, поскольку прогнозы прибыли с мая практически не изменились. К этому следует добавить тот факт, что мировой показатель MSCI находится на территории перекупленности с начала месяца, тогда как RSI (индекс относительной силы — индикатор технического анализа, определяющий силу тренда и вероятность его смены) достиг максимума с января, что некоторые считают медвежьим сигналом.

Даже хорошо зарекомендовавшая себя стратегия хеджирования акций с помощью долговых ценных бумаг теперь оказалась под вопросом, так как доходность гособлигаций упала благодаря ослаблению монетарной и фискальной политики во всем мире.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое