Топ-100 Обращение Мечела к акционерам от 09.06.2020 | Essence of markets
Главные новости

Обращение Мечела к акционерам от 09.06.2020

9 июня 2020 года было опубликовано обращение Мечела к акционерам:

«Уважаемые акционеры!

В апреле 2020 года менеджменту компании удалось согласовать условия 10-летней реструктуризации с крупнейшими кредиторами «Мечела» — держателями 88% долга. Для нас это безусловно было очень важно, так как еще в 2017 году, после вступления в силу предыдущей реструктуризации задолженности с государственными банками, предусматривавшей отсрочку выплат основного долга до 2020 года, мы понимали, что с большой вероятностью по ее истечении нам придется снова садиться за стол переговоров, и мы этого не скрывали. За три года наши финансовые платежи составили 167,4 млрд рублей. Мы стремились подойти к моменту новой реструктуризации насколько возможно подготовленными, но большая финансовая нагрузка, не позволявшая нам в достаточной мере вкладывать в производство, а также снижение цен на наш основной продукт – коксующийся уголь – побудили нас пересмотреть нашу стратегию. Понимая, что в ближайшие годы мы не сможем привлечь дополнительные средства на развитие Эльгинского проекта, мы приняли решение продать «Эльгауголь» и ж/д ветку Улак-Эльга и направить все средства на погашение долга. Это позволило нам существенно сократить сумму долга перед банками ВТБ и ГПБ и договориться о реструктуризации на приемлемых для Группы условиях.

В рамках новых соглашений срок погашения продлен на семь лет, с возможностью пролонгации еще на три года, если компания будет соблюдать график платежей. Процентные ставки и залоги остались прежними.

Реструктуризация чрезвычайно важна для будущего Компании, она улучшит финансовое положение «Мечела», обеспечив погашение долга и давая возможность инвестировать в развитие существующих проектов, а это значит и в повышение акционерной стоимости.

Для завершения реструктуризации необходимо одобрение большинством голосов миноритарных акционеров кредитных и обеспечительных сделок. Если данные сделки не будут одобрены, реструктуризация потеряет силу.

От лица Совета директоров и Правления ПАО «Мечел» мы призываем вас на годовом общем собрании акционеров, которое состоится 30 июня, проголосовать за вынесенные на одобрение условия реструктуризации.

Сейчас финансовая устойчивость и рост акционерной стоимости Компании в ваших руках. Важен голос каждого акционера!»

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое