Топ-100 Насколько сильно упадет мировая экономика в 2020 году? | Essence of markets
Главные новости

Насколько сильно упадет мировая экономика в 2020 году?

Потери мировой экономики от пандемии коронавируса в этом году грозят превзойти падение после Второй Мировой войны и составят 5,2% по базовому и 8% по негативному прогнозу Всемирного Банка, изложенному в июньском докладе «Перспективы мировой экономики», данные из которого приводит Forbes.

Кризис затронет более 90% стран, такой масштаб потерь, отмечает ВБ, последний раз фиксировался в 1870 году, когда в мире свирепствовала эпидемия оспы.

Есть, однако и оптимистичный сценарий, который предполагает скорое снятие ограничений, наложенных в связи с пандемией. В этом случае сокращение мирового ВВП составит составит 4%, что тем не менее, в два раза больше, чем во времена финансового кризиса 2009 года. Мировая экономика вернется к росту в 2021 году, ВБ ожидает увеличения мирового ВВП в этом году на 4,2%.

В докладе отмечается, что больше всех пострадают развитые экономики, упав в среднем на 7%, а развивающиеся страны потеряют в среднем 2,5% ВВП, однако доходы на душу населения в них сократятся на 3,6%, что повлечет обнищание миллионов людей.

Россию ждет падение на 6% ВВП, что немногим лучше, чем сокращение на 7,8% в 2009 году. Помимо воздействия коронавируса свою роль в ослаблении российской экономики сыграет нефть — сначала обвал цен, а затем сокращение добычи в рамках сделки ОПЕК+.

Меры поддержки экономики и россиян, предпринимаемые правительством, в большей мере будут финансироваться за счет перераспределения бюджета, а средства ФНБ пойдут на компенсацию выпадающих нефтегазовых доходов, что скорее всего приведет к дефициту бюджета.

Как отмечает Forbes, среди стран Европы и Центральной Азии хуже прогнозы — только у Хорватии (-9,3%) и Болгарии (-6,2%). При этом ВБ прогнозирует, что в 2021 году экономики Хорватии и Болгарии поднимутся на 5,4% и 4,3% соответственно, тогда как российский ВВП прибавит только 2,7%.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое