Топ-100 Новые подходы ЦБ РФ в регулировании маркет-мейкерства | Essence of markets
Главные новости

Новые подходы ЦБ РФ в регулировании маркет-мейкерства

Банк России предлагает новые подходы в регулировании маркет-мейкерства: ограничить круг клиентов, за счет которых могут совершаться такие операции — если это физические лица, то они будут обязаны соответствовать требованиям, которые установит биржа. Соответствующий проект указания, в котором уточняется, какие операции являются поддержанием параметров биржевых торгов по своей сути, опубликован на сайте регулятора.

Маркет-мейкерство — один из инструментов обеспечения ликвидности финансового рынка. Он предусматривает, что участники торгов (маркет-мейкеры) на основе договоров с организаторами торговли поддерживают цену, спрос, предложение и объем торгов определенными финансовыми инструментами, валютой или товаром. Однако в ходе проверок Банк России выявлял случаи, когда клиенты брокеров под видом маркет-мейкерства фактически манипулировали рынком, отмечается в сообщении ЦБ РФ.

Проектом указания предлагается ограничить круг клиентов, за счет которых могут совершаться маркет-мейкерские операции. Такими клиентами могут выступать физические лица (но они будут обязаны соответствовать требованиям, которые установит биржа), а также юридические лица, действующие от своего имени и за свой счет или же за счет клиента, не являющегося физическим лицом. Участник торгов должен будет предоставить бирже сведения о клиенте, за счет которого он выполняет свои обязательства по стабилизации цен на ценные бумаги.

ЦБ РФ также считает нужным сузить круг участников торгов, которые могут выступать маркет-мейкерами, в зависимости от рынков, на которых они выполняют такие функции. Так, в случае поддержания цен, спроса, предложения или объема торгов финансовым инструментом или иностранной валютой маркет-мейкером может быть профучастник или банк. При торгах товаром — брокер или юридическое лицо, включенное биржей в соответствующий список.

Участники торгов смогут выполнять свои обязательства исключительно с помощью «пассивных» заявок, то есть таких, которые приводят к совершению сделок в случае последующего выставления заявок противоположной направленности.

По аналогии с подходами, предусмотренными в международном регулировании, проектом вводится ограничение уровня цен, по которым участник торгов совершает операции в целях поддержания цен. Например, при поддержании цен в связи с размещением и обращением ценных бумаг, цена покупки маркет-мейкером акций не должна превышать цену размещения ценных бумаг, а в случае выкупа эмитентом акций с биржи — не выше цены выкупа акций, определенной советом директоров этой компании.

Организаторы торговли будут обязаны ежедневно проверять корректность маркет-мейкерских заявок, в том числе на предмет наличия маркировки, указывающей на то, что они поданы в рамках обязательств маркет-мейкера.

Планируется, что новые правила вступят в силу с 1 апреля 2021 года.

«Предлагаемые новации призваны снизить риски манипулирования рынком, которое может проводиться под прикрытием поддержания параметров биржевых торгов», — поясняет регулятор.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое