Топ-100 Интервью Андрея Костина Коммерсанту | Essence of markets
Главные новости

Интервью Андрея Костина Коммерсанту

Российская экономика начнет восстанавливаться уже в июне, но ей предстоит столкнуться с новыми проблемами. Об этом председатель правления банка ВТБ Андрей Костин заявил в интервью экономическому обозревателю Олегу Богданову в рамках первого экономического форума “Ъ FM”. По словам Костина, экономика довольно быстро восстановит все потерянные позиции, но ей еще предстоит столкнуться с проблемами, которые вызвал коронавирус, а именно — безработицей и снижением потребительского спроса.

— Инвесторы, которые не успели войти в рынок, в недоумении. С одной стороны, они слушают экономистов, глобальные экономические организации типа МВФ, все говорят о сумасшедшем кризисе, и прогнозы хуже. А финансовый рынок демонстрирует V-shaped recovery, возврат к докризисному уровню. Инвесторы задают вопрос: кто тут ошибается — рынок или экономисты? Андрей Леонидович, как вы думаете?

— Знаете, я экономистов стараюсь не слушать. У меня есть то, что называется чуйкой, собственные ощущения, выработанные за почти 30 лет работы на финансовых рынках. И у меня никогда таких жутких прогнозов не было. Хотя, надо честно признаться, что экономистам трудно давать прогнозы в силу того, что кризис по сути своей не экономический был. Он не вызрел в недрах экономики, финансов, как все предыдущие. Экономика в начале года чувствовала себя весьма комфортно — и мировая, и российская. А кризис был у нас в области здравоохранения, медицины. И из-за этого правительства пошли на административное закрытие экономик. Именно в силу этого ни один специалист не мог вам точно сказать, когда будут восстанавливаться нормальные условия жизнедеятельности и функционирования экономики.

Сейчас, я думаю, ситуация просто более понятна стала, отсюда и достаточно быстрое восстановление рынков. Последние два-три месяца пандемии, когда руководство стран шло на жесткие меры по закрытию, в общем-то, позади. Вирус постепенно уходит из ключевых центров мировой экономики. Сначала начал пробуждаться Китай, как бы вернулся к жизни, дальше и Соединенные Штаты, Европа. Что касается России, я думаю, что июне, наверное, будет значительное восстановление всего объема работы нашей экономики. Инвесторы понимают, что базовые проблемы уже позади, а вторая-третья волна [коронавируса]вряд ли приведет к такого рода жестким мерам, которые применялись в связи с первой волной.

Кроме того, сложившаяся ситуация все-таки еще связана с тем, что произошел кризис в области нефтегазового сектора, возникло перепроизводство. И здесь тоже сработали меры, которые были приняты в рамках механизма ОПЕК+

Читайте подробнее в источнике

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое