Топ-100 В Норильске объявлен режим ЧС федерального уровня | Essence of markets
Главные новости

В Норильске объявлен режим ЧС федерального уровня

Президент Владимир Путин принял решение объявить в Норильске режим ЧС федерального уровня после разлива топлива на ТЭЦ структуры «Норникеля». Такую идею на совещании с президентом озвучил глава МЧС Евгений Зиничев, объяснив это возможностью привлечь для ликвидации последствий силы и средства федерального уровня.

Путин согласился с этим предложением и поручил незамедлительно принять меры по ликвидации разлива дизельного топлива. «При разливе топлива в акваториях различных рек, водоемов, вообще на морях применяются же реагенты соответствующие и так далее», ‒ сказал президент, поручив Зиничеву доложить о ситуации 5 июня. Министру энергетики Александру Новаку поручено начать консультации с нефтяными компаниями по ликвидации последствий разлива. Позже в пресс-службе МЧС сообщили, что Зиничев вылетел в район ЧС.

Президент возмутился тем, что власти узнали о ситуации только через два дня. Путина также удивило, что компания, ставшая источником разлива топлива, не сразу сообщила властям о ЧП. «Мы чего, будем узнавать о чрезвычайных ситуациях из социальных сетей, что ли? У вас там все в порядке со здоровьем?» ‒ сказал он, обращаясь к директору ОАО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» Сергею Липину. Он также сообщил, что поручит правоохранительным органам разобраться, своевременно ли власти получили сообщение об аварии.

Операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко заявил, что сообщение о разливе топлива было оперативно передано властям. О своевременном оповещении властей ранее говорил и представитель Норильско-Таймырской энергетической компании.

По оценкам Липина, на ликвидацию последствий потребуется 14 дней. Компания, по его словам, предпринимает все возможные усилия и мобилизует все ресурсы, чтобы в минимальные сроки локализовать ситуацию. По делу об утечке нефтепродуктов задержан начальник цеха ТЭЦ-3, сообщила Генпрокуратура. Возбуждены три уголовных дела: о порче земли, загрязнении воды, а также о нарушении правил охраны окружающей среды.

29 мая легковой автомобиль врезался в резервуар с топливом на ТЭЦ в Норильске. Произошла разгерметизация резервуара и начался пожар. Во время аварии разлилось около 20 000 т нефтепродуктов. Пострадавших и погибших не было. По сообщению «Норникеля», разгерметизация произошла из-за проседания опор, на работу ТЭЦ авария не повлияла.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое