Топ-100 Финансовая отчетность Лукойла за 1 квартал 2020 года по МСФО | Essence of markets
Главные новости

Финансовая отчетность Лукойла за 1 квартал 2020 года по МСФО

Чистый убыток «ЛУКОЙЛа» по МСФО, приходящийся на акционеров, в 1 квартале 2020 года составил 46 млрд рублей против прибыли в 149,2 млрд рублей годом ранее, говорится в сообщении компании.

Помимо снижения EBITDA, чистый убыток стал результатом роста амортизации в связи с вводом новых производственных мощностей, неденежного убытка по курсовым разницам в связи с резкой девальвацией рубля, а также результатом обесценения активов в первую очередь в секторе европейской нефтепереработки, отмечает «ЛУКОЙЛ».

Выручка от реализации в 1 квартале составила 1 666 млрд рублей, что на 10% и 12,9% ниже по сравнению с 1 и 4 кварталами 2019 года. Основное отрицательное влияние на динамику выручки оказало снижение цен на нефть и нефтепродукты, отмечает компания.

Показатель EBITDA в 1 квартале 2020 года составил 150,8 млрд рублей, снизившись на 49,4% и 45,8% по сравнению с 1 и 4 кварталами 2019 года соответственно. Помимо падения цен на углеводороды, основным фактором снижения показателя EBITDA сегмента «Разведка и добыча» в России стал отрицательный эффект временного лага по налогам и пошлинам.

В 1 квартале 2020 года капитальные затраты «ЛУКОЙЛа» составили 130,2 млрд рублей, что на 4,2% ниже по сравнению с 4 кварталом 2019 года и на 33,7% выше по сравнению с 1 кварталом 2019 года. Увеличение капитальных затрат по сравнению с 1 кварталом 2019 года в основном связано с ростом объемов эксплуатационного бурения и прочих работ на месторождениях компании в России, реализацией второй очереди проекта Западная Курна-2 в Ираке, а также с графиком расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Свободный денежный поток составил 55,5 млрд рублей, снизившись на 61,9% и 69,9% по сравнению с первым и четвертым кварталами 2019 года соответственно. Снижение в основном связано с более низким операционным денежным потоком, а также ростом капитальных затрат относительно первого квартала 2019 года.

«В числе последствий пандемии для операционных показателей компании в первом квартале и апреле–мае 2020 года: сокращение добычи нефти на месторождениях компании в России и по некоторым зарубежным проектам в связи с новым соглашением ОПЕК+, сокращение добычи газа в Узбекистане в связи со снижением спроса со стороны Китая, сокращение объемов переработки в связи со снижением маржи переработки по причине падения спроса на нефтепродукты, сокращение объемов реализации моторного топлива на АЗС в связи со снижением спроса», — отмечается в сообщении «ЛУКОЙЛа».

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое