Топ-100 Из-за беспорядков в США избиратели могут поддержать Трампа на выборах | Essence of markets
Главные новости

Из-за беспорядков в США избиратели могут поддержать Трампа на выборах

Массовые беспорядки, которые продолжаются уже несколько дней во многих крупных городах США, вызвали глубокую обеспокоенность у части избирателей, на предстоящих в ноябре президентских выборах они, вероятнее всего, будут склонны поддержать действующего лидера страны Дональда Трампа. Такое мнение выразил в воскресенье в беседе с корреспондентом ТАСС профессор политической географии Рэдфордского университета Грегори Иоффе.

В ряде штатов в последние несколько дней имели место протесты в связи со смертью афроамериканца Джорджа Флойда при аресте в Миннеаполисе (штат Миннесота). Во многих американских городах демонстрации перерастали в массовые беспорядки, были случаи мародерства, вандализма. Десятки стражей порядка пострадали, сотни демонстрантов были задержаны.

Как констатировал Иоффе, смерть Флойда стала «не просто трагедией одного человека, но и символом дискриминации» в стране. Профессор отметил, что «в США в любом случае, когда ущемляют меньшинства, традиционно активизируются представители левого крыла» Демократической партии. «Недаром [наиболее вероятный кандидат от демократов на предстоящих выборах президента Джозеф] Байден поторопился получить политический капитал: позвонил семье Джорджа Флойда и выразил соболезнования», — отметил профессор.

Вместе с тем, по его мнению, если в первые дни после начала протестов имела место мобилизация сторонников Демократической партии, то после начала массовых беспорядков ситуация кардинальным образом изменилась. «Значительная часть законопослушных граждан просто опасается разгула этой стихии, уже поэтому она склонна поддержать республиканцев», — пояснил он. Иоффе напомнил, что даже являющиеся демократами губернаторы Миннесоты и Калифорнии, а также мэры Миннеаполиса и Лос-Анджелеса осудили беспорядки и запросили помощи федеральных властей.

Профессор отметил, что в свете беспорядков заявление Трампа о том, что Вашингтон намерен внести движение «Антифа» в список террористических организаций, является «в политическом отношении гораздо более выигрышным», чем звонок Байдена семье Флойда.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое