Топ-100 Трамп хочет закрыть Twitter | Essence of markets
Главные новости

Трамп хочет закрыть Twitter

Президент США Дональд Трамп, выступая перед журналистами в Белом доме, заявил, что намерен закрыть социальную сеть Twitter. Об этом сообщает Business Insider.

«Я думаю, что я мог бы закрыть его [Twitter]. Но нужно пройти юридические процедуры. Если бы он мог быть законно закрыт, я бы сделал это», — сказал американский президент.

Комментарий Трампа прозвучал вскоре после того, как он подписал исполнительный приказ о регулировании соцсетей и «предотвращении онлайн-цензуры». Документ дает новую трактовку разделу 230 закона об этике в сфере коммуникаций (Communications Decency Act). По этой статье, социальные сети, как правило, не несут ответственности за контент, размещенный их пользователями, но могут блокировать и удалять тот, что считается непристойным, оскорбительным или призывающим к насилию.

Трамп обвинил соцсети в том, что у них появилась «неконтролируемая власть». Президент сослался на идеалы свободы слова и заявил: «Мы не можем позволить ограниченному числу онлайн-платформ вручную выбирать слова, которыми американцы могут обмениваться в интернете». «Эта практика является, по существу, антиамериканской и антидемократической. Когда крупные и влиятельные компании социальных сетей подвергают цензуре мнения, с которыми не согласны, они проявляют опасную власть. Они перестают функционировать как пассивные доски объявлений и должны рассматриваться как создатели контента», — говорится в документе.

Онлайн-платформы, гласит указ, проводят избирательную цензуру, помечают контент как неуместный, даже если тот не нарушает никаких заявленных условий предоставления услуг, вносят необъявленные и необъяснимые изменения в политику компании, которые приводят к дискредитации определенных точек зрения, и удаляют контент и целые учетные записи без предупреждения и без обоснования.

Указ дает регуляторам право подавать судебные иски к соцсетям на основании того, как те контролируют контент на своих платформах. Предоставленный соцсетям иммунитет не должен применяться, если они редактируют или удаляют пользовательский контент на основаниях, которые не описаны в лицензионном соглашении с пользователем, поскольку в этом случае «используют свою власть для цензуры контента и замалчивания точек зрения, которые им не нравятся».

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое