Топ-100 Роснефть выполнит обязательства по всем контрактам | Essence of markets
Главные новости

Роснефть выполнит обязательства по всем контрактам

Роснефти сложно будет продолжать сокращать добычу после июня, поскольку у нее есть обязательства по долгосрочным контрактам. В рамках нынешних сокращений она, тем не менее, будет выполнять свои обязательства перед контрагентами.

«Несмотря на сокращение добычи в рамках реализации соглашения ОПЕК+, Роснефть без всякого сомнения строго выполнит все свои обязательства по заключённым контрактам на поставку нефти и нефтепродуктов перед российскими и международными контрагентами», — приводит Reuters заявление Роснефти в пятницу.

Ограничения были наложены на Россию в рамках сделки ОПЕК+. В четверг Reuters сообщил, что компания Роснефть жалуется на дефицит нефти для отгрузки покупателям, с которыми у нее имеются долгосрочные контракты на поставку, поэтому продолжение сокращения в рекордном объеме добычи нефти после июня крайне невыгодно.

Роснефть сообщила Минэнерго РФ, что несмотря на хороший спрос на российскую нефть, ей будет нелегко продолжать сокращения до конца года, так как она и так уже сократила поставки крупным клиентам, таким как швейцарскому Glencore и сингапурскому Trafigura.

Являющаяся де-факто лидеров в ОПЕК Саудовская Аравия предлагает России продлить рекордные сокращения на добычу нефти до декабря, и в минувшую среду президент Путин обговорил по телефону с саудовским наследным принцем Мухаммадом ибн Салманом «тесную координацию» по вопросам ограничения производства.

Информированный источник в Роснефти заявил в интервью Reuters, что нефтеперерабатывающие заводы нуждаются в срочных поставках нефти, тогда как «ресурсов просто нет».

Роснефть уже давно выступает против сокращения производства в тандеме с ОПЕК, но президент предпочитает вместо этого продолжать углублять политическое сотрудничество с Ближним Востоком.

В мае компания вынуждена была сократить выпуск продукции на 17% по сравнению с апрелем и в июне сокращение продолжится, хотя покупателям нужно больше нефти по мере восстановления спроса в Европе и роста стоимости российской нефти Urals.

Уже упоминавшиеся клиенты: Glencore, заключившая 5-летнюю сделку с Роснефтью, получит 2 отгрузки в июне по сравнению с 8 в апреле. Trafigura же получит 1 вместо 10.

Оставшиеся 5 партий июньской нефти Urals распределены между французским Total и международной группой Gunvor — победителями 6-месячного тендера Роснефти на погрузку в апреле-сентябре. По условиям тендера объемы являются минимальными.

Российская нефть уходит клиентам также из портов Черного моря и Тихого океана.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое