Топ-100 Аксаков опроверг запрет криптовалют в России | Essence of markets
Главные новости

Аксаков опроверг запрет криптовалют в России

Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку, опроверг информацию о том, что в Государственной Думе предложили запретить криптовалюту в России. Об этом он сообщил во время прямой трансляции на YouTube канале «Прекрасная Россия бу-бу-бу».

21 мая в Минэкономразвития были отправлены несколько законопроектов, касающихся оборота и выпуска цифровых активов. За нарушения в их использовании документ предусматривает административную и уголовную ответственность. На тот момент Аксаков уточнил, что эта версия закона еще не согласована.

Теперь депутат пояснил, что текущая версия документа, направленная на согласование, не предусматривает ответственность за приобретение криптовалют. Она касается только организации оборота цифровых активов. При этом, если их не декларировать, как указывается в законопроекте, «ничего не изменится», подчеркнул Аксаков. По его словам, в таком случае пользователь только потеряет право на судебную защиту.

«То, что сейчас направлено на согласование, не предусматривает ответственность за покупку криптовалюты. Ответственность предусматривается за организацию оборота криптовалют. Соответственно, если вы приобрели криптовалюту, вы должны ее задекларировать, и это вам дает судебную защиту…В принципе, даже если вы не задекларируете ее, ничего не изменится, только вы не будете иметь судебную защиту», — сказал Аксаков.

Он уточнил, что владельцам криптовалюты будет предложено задекларировать ее. Тогда эти активы буду признаны имуществом, и можно будет рассчитывать на судебную защиту и возможность наследования. Аксаков добавил, что для обмена криптовалюты можно воспользоваться любым иностранным правом, где такие операции разрешены.

Основные вопросы и обеспокоенность вызывает формулировка п. 2 ст. 2 законопроекта о цифровой валюте, объяснил старший юрист налоговой практики Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) и преподаватель Moscow Digital School Дмитрий Кириллов. По его словам, согласно этой норме физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели и юридические лица не вправе совершать операции с цифровой валютой, кроме оговоренных далее случаев (наследство, банкротство, исполнительные процедуры).

Далее, согласно пункту 3 той же статьи, обладание цифровой валютой, а также ее получение и передача в соответствии с пунктом 2 допускается при условии декларирования цифровой валюты. Эти две нормы говорят о том, что с цифровой валютой можно совершить только эти три операции — передача или получение в наследство, в банкротстве или в исполнительных процедурах.

«Можно сколько угодно пытаться найти в этих формулировках позитивный смысл, но правоохранительные органы в случае продажи криптовалюты за фиат или другой цифровой финансовый актив с легкостью прочитают закон против участника такой транзакции. При этом трансграничная продажа криптовалюты также окажется под большим вопросом в силу неопределенности места такой сделки, если продавец будет физически находиться в России.», — отметил Кириллов.

В комментарии РАКИБ к пакету законопроектов о регулировании цифровых финансовых активов и о цифровой валюте (имеется в распоряжении «РБК-Крипто») говорится, что они предусматривают единственное возможное по закону правомочие для собственника криптовалюты — это владение. К использованию предлагаются «достаточно размытые формулировки», допускающие возможность расширительного толкования и, как следствие, открывающие возможность для привлечения к ответственности крайне широкого круга лиц, отметили в Ассоциации.

«Существенным пробелом предлагаемых законопроектов является отсутствие стройного понятийного аппарата, что недопустимо при введении мер ответственности. Полагаем, что запрет на выпуск и оборот цифровой̆ валюты в текущей ситуации контрпродуктивен, так как в конечном итоге не позволит в достаточной мере обеспечить развитие цифровой̆ экономики и приведет к невозможности полноценной реализации заложенного в ГК инструмента смарт-контракта», — говорится в документе.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое