Топ-100 Лукойл будет защищать свои права | Essence of markets
Главные новости

Лукойл будет защищать свои права

Сделка по продаже «Лукойлом» акций АО «Архангельскгеолдобыча» была совершена без замечаний со стороны контролирующих органов и в строгом соответствии с российским законодательством, говорится в сообщении нефтяной компании в ответ на судебные претензии со стороны Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

«Сделка по продаже акций АО «Архангельскгеолдобыча» была совершена после пятимесячного всестороннего рассмотрения и верификации предоставленной продавцом и покупателем информации, без замечаний со стороны контролирующих органов, в строгом соответствии с российским законодательством после получения разрешения правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, возглавляемой председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым и имеющей в своем составе руководителей министерств, ФАС России (руководитель службы – ответственный секретарь комиссии), ФСБ России, представителей других федеральных служб», — пишет «Лукойл».

«Лукойл» 25 мая 2017 года сообщил, что завершил продажу своей алмазодобывающей «дочки» — «Архангельскгеолдобычи» — дочерней компании «Открытие Холдинга» за 1,45 миллиарда долларов. При этом в августе 2017 года началась санация банка «Открытие». В сентябре 2018 года АО «Архангельскгеолдобыча» было официально переименовано в АО «АГД-Даймондс».

ФАС России 25 мая заявила, что подала иск в суд Архангельской области с требованием признать недействительной сделку, ЦБ выступит третьей стороной в деле. Согласно данным ФАС, сделка, несмотря на одобрение правкомиссией, нарушила закон об осуществлении иностранных инвестиций в российские компании-стратеги — покупатель сокрыл информацию о наличии у ряда бенефициаров «Открытие Холдинга» гражданства других стран, что повлекло установление контроля над компанией иноинвесторами. Также, как подчеркнули в ФАС, сумма сделки более чем в два раза превысила стоимость предприятия.

«Лукойл» не согласен с доводами, приведёнными в иске ФАС, и заявляет, что будет отстаивать свои права. «ПАО «Лукойл» сообщает о получении копии иска ФАС России о признании недействительной сделки по приобретению ООО «Открытие Промышленные Инвестиции» у ПАО «Лукойл» 100% акций АО «Архангельскгеолдобыча» в 2017 году. Компания заявляет о несогласии с доводами ФАС России, изложенными в иске, считая себя добросовестным продавцом», — говорится в сообщении.

«Компания предпримет все необходимые меры для защиты своих прав и законных интересов», — говорится в сообщении.

Отмечается также, что цена актива была согласована сторонами в результате продолжительных переговоров с привлечением в качестве консультантов крупнейших инвестиционных банков – ВТБ (со стороны покупателя) и Goldman Sach (со стороны продавца), что подтверждает рыночный характер сделки.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое