Топ-100 Газпром ждет выхода поставок в ЕС на докризисные уровни к 2022 году | Essence of markets
Главные новости

Газпром ждет выхода поставок в ЕС на докризисные уровни к 2022 году

«Газпром» отмечает замедление негативной динамики поставок газа в Европу, однако выхода на докризисные уровни можно ожидать только к 2022 году, говорится в обзоре инвестиционной компании Sova Capital по итогам телефонной конференции «Газпрома» с инвесторами.

«В среднесрочной перспективе — в 2021 году в Европе может произойти некоторое ослабление конкуренции, но объем экспорта в страны, не входящие в СНГ, вряд ли достигнет 200 млрд куб. м. В 2022 году уровень поставок может вернуться к докризисному», — отмечают в Sova Capital.

С начала года в большинстве стран Европы наблюдалось значительное снижение объемов потребления газа на фоне теплой зимы и пандемии. «Апрель был тяжелым, но «Газпром» уже заметил замедление спада, — указывается в обзоре. — Этот год должен быть трудным, но компания видит повод для оптимизма в четвертом квартале 2020 года».

Что касается цен на газ, «Газпром» не видит предпосылок для их скачка этим летом, учитывая высокую загрузку европейских подземных хранилищ, которые в настоящее время заполнены на 70%. При сохранении традиционного темпа закачки хранилища будут заполнены уже к середине августа, хотя обычно это происходит к середине сентября. «Заказчики не будут принимать поставки, если они не смогут разместить полученные объемы газа, но «Газпром» не ожидает каких-либо контрактных рисков из-за этого», — подчеркивают в инвесткомпании.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое