Топ-100 ЕК предлагает занять 750 млрд евро для восстановления экономики | Essence of markets
Главные новости

ЕК предлагает занять 750 млрд евро для восстановления экономики

Еврокомиссия (ЕК) предложила удвоить семилетний бюджетный план Евросоюза на 2021-2027 годы, доведя его до 1,85 трлн евро. Этот бюджет будет включать отдельный Фонд восстановления экономики ЕС после пандемии под названием «ЕС нового поколения» объемом 750 млрд евро, причем всю эту сумму ЕК предлагает взять в кредит. Об этом говорится в опубликованном в среду документе ЕК о порядке формирования нового семилетнего бюджета ЕС и фонда восстановления европейской экономики.

Чтобы привлечение такой суммы кредитов стало законным, ЕК предложила странам ЕС временно повысить планку допустимого уровня заемных средств в бюджете Евросоюза с 1,2% до 2% суммарного ВВП Евросоюза.

Погасить эти кредиты Еврокомиссия предполагает в период с 2028 по 2058 год, когда все действующие ныне ее члены уйдут с европейской политической арены.

Деньги из этого фонда предполагается выделять не всем отраслям, а выдавать в первую очередь «зеленым» проектам, которые способствуют реализации экологической идеологии Еврокомиссии о построении к 2050 году экономики ЕС с «нулевыми углеродными выбросами». Еврокомиссия хочет попытаться использовать пандемию в качестве средства для расчистки Европы от «старой» экономики.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое