Топ-100 "США не имеют права вмешиваться во внутренние дела Китая" | Essence of markets
Главные новости

«США не имеют права вмешиваться во внутренние дела Китая»

Дела Сянгана являются чисто внутренними делами Китая, и США не имеют права критиковать или вмешиваться, заявил сегодня официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

«Если США стремятся нанести ущерб интересам Китая, китайская сторона будет вынуждена дать отпор, приняв все необходимые меры», — сказал китайский дипломат во время очередного брифинга для журналистов.

Официальный представитель МИД КНР сделал вышеуказанное заявление в ответ на просьбу прокомментировать сообщения в СМИ, согласно которым советник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен заявил, что, если Китай примет законодательство по обеспечению национальной безопасности в Специальном административном районе /САР/ Сянган, США, вероятнее всего, введут санкции в отношении Китая.

Чжао Лицзянь заявил, что Китай решительно выступает против шумихи, раздутой определенными американскими политиками вокруг связанной с Сянганом повесткой дня сессии Всекитайского собрания народных представителей /ВСНП/, и уже сделал серьезное представление американской стороне по этому поводу.

«Отношение и позиция Китая были изложены предельно четко», — подчеркнул он.

Ни одна страна мира не допустит на собственной территории действий, угрожающих ее национальной безопасности, сказал официальный представитель МИД КНР, добавив, что центральное правительство Китая несет ответственность за обеспечение безопасности в стране, как это происходит в любом другом государстве.

«США сами приняли десятки законов в области национальной безопасности в попытках построить неприступную крепость из собственной национальной безопасности. Однако американская сторона вмешалась в законодательство Китая о национальной безопасности и даже попыталась пробить дыру в китайской системе национальной безопасности. Подобная практика двойных стандартов в полной мере раскрыла зловещие намерения некоторых представителей США», — сказал Чжао Лицзянь.

По его словам, решение ВСНП нацелено на очень небольшое число людей, которые пытаются разделить страну, подрывают государственную власть, организуют и осуществляют террористическую деятельность. Решение также направлено против иностранных и внешних сил, которые вмешиваются в дела САР Сянган, добавил он.

Законодательство защитит законопослушных жителей Сянгана, которые являются подавляющим большинством, а также гарантирует законные права и интересы жителей Сянгана, иностранных учреждений и кадров в Сянгане. Решение не повлияет на высокую степень автономии Сянгана и на права и свободы жителей САР, однако улучшит правовую систему Сянгана, придаст стабильности, укрепит принцип верховенства закона и обеспечит более благоприятную деловую среду, добавил Чжао Лицзянь.

«Законодательство в большей степени поспособствует долгосрочной стабильности и спокойствию в Сянгане, что является преобладающим мнением в сянганском обществе», — сказал Чжао Лицзянь.

Дипломат подчеркнул, что правовой основой для осуществления китайским правительством управления в Сянгане является Конституция КНР и Основной закон КНР о САР Сянган, а не Совместная китайско-британская декларация.

«Опять же, какое отношение эта декларация имеет к США? После возвращения Сянгана под юрисдикцию КНР в 1997 году права и обязанности Великобритании, закрепленные в Совместной китайско-британской декларации, были полностью выполнены. У американской стороны нет законных оснований или прав ссылаться на Совместную декларацию, чтобы делать безответственные заявления по поводу Сянгана», — добавил Чжао Лицзянь.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое