Топ-100 ФАС проверит Магнит на наличие картельного сговора с другими торговыми сетями | Essence of markets
Главные новости

ФАС проверит Магнит на наличие картельного сговора с другими торговыми сетями

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проведет проверки в 56 субъектах Федерации, где было выявлено завышение цен на гречку, на наличие картельного сговора между «Магнитом» и другими торговыми сетями, говорится в сообщении ведомства.

«ФАС поручила своим территориальным управлениям в 56 регионах провести проверки на предмет наличия картельного сговора между АО «Тандер» («Магнит») и другими торговыми сетями», — говорится в сообщении.

Уточняется, что накануне ведомство и его челябинское УФАС провели совещание с руководством «Тандера». Как поясняет ФАС, поводом для этого стала ценовая политика ритейлера в период пандемии коронавируса в сфере «социально значимых» товаров, в том числе речь о цене гречки. Например, торговая наценка на гречневую крупу «Экстра» торговой марки «Увелка» в сети «Магнит» в отдельные периоды превышала 200%. Также УФАС заподозрило «Магнит» и SPAR в картельном сговоре с целью повышения цен на гречневую крупу.

Как в связи с этим отметил начальник управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Тенишев, причиной роста цен на гречку «при отсутствии объективных причин» могут быть картели, поэтому проверки будут проводиться в тех регионах, где также было зафиксировано завышение цены на эту крупу.

По итогам же совещания Тенишев попросил представителей торговой сети изучить торговую политику в регионах и дать обратную связь ведомству в течение недели. Он также напомнил, что наказанием за сговор могут быть административные штрафы до 15% от годового оборота компании и уголовная ответственность.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое