Топ-100 45% россиян считают допустимым не платить налоги в некоторых случаях | Essence of markets
Главные новости

45% россиян считают допустимым не платить налоги в некоторых случаях

Почти половина россиян (45%) в мае заявили, что считают допустимой неуплату налогов в некоторых случаях, показало исследование Центра стратегических разработок (ЦСР) «Налоги глазами россиян» (есть у РБК). В конце 2019 года эта доля составляла 35%.

Опрошенным задавали вопрос «Как вы относитесь к ситуации, когда физические лица уклоняются от уплаты налогов?». 45% ответили, что иногда их допустимо не уплачивать. При этом в декабре 2019 года больше половины людей (54%) выбрали вариант «налоги обязательны к уплате, и нельзя оправдать того, кто их не уплачивает».

В ЦСР связали увеличение доли тех, кто считает допустимым неуплату налогов, с падением доходов населения и опасениями по поводу будущего. О снижении доходов в мае по сравнению с февралем заявило более 60% россиян, из них 43% сообщило, что доходы упали более чем на 15%. При этом около 53% считает, что есть высокий риск снижения зарплаты в будущем. Две трети опрошенных боятся, что им не хватит денег на привычный для них образ жизни.

Напомним, экономическая ситуация осложнилась на фоне пандемии коронавируса. По оценке экономистов Центра развития ВШЭ, во втором квартале 2020 года реальные доходы граждан составят 78,2% от уровня второго квартала прошлого года. При этом меры господдержки смогут смягчить это падение только на 2,2 п. п.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое