Топ-100 Минторг США внес в черный список более 30 китайских компаний | Essence of markets
Главные новости

Минторг США внес в черный список более 30 китайских компаний

Министерство торговли США в пятницу объявило о внесении в черный список 33 организаций из Китая.

Как отмечает пресс-служба американского ведомства, «24 правительственные и коммерческие организации вносятся в черный список за причастность к деятельности, противоречащей интересам национальной безопасности и внешней политики США». Эти организации базируются в Китае, Гонконге и на Каймановых островах и, по мнению Вашингтона, могут «содействовать закупке товаров для их конечного использования в военных целях в Китае». «Пополнение черного списка демонстрирует нашу приверженность предотвращению использования товаров и технологий США в деятельности, которая подрывает наши интересы», — заявил министр торговли США Уилбур Росс, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Еще девять организаций внесены в черный список за то, что они, по мнению властей США, причастны к нарушению прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) КНР. В частности, семь из этих организаций, как утверждают в Вашингтоне, «помогали в осуществлении слежки с использованием высоких технологий» в СУАР.

Синьцзян-Уйгурский автономный район населен одним из наиболее многочисленных национальных меньшинств КНР — уйгурами, большинство из которых исповедует ислам. По данным властей Китая, в Синьцзяне действуют сепаратистские группировки, связанные с международным террористическим исламистским подпольем. По утверждению Вашингтона, правительство Китая осуществляет в этом регионе политику, которая не принимает во внимание «общечеловеческие ценности».

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое