Топ-100 Отмена бюджетного правила в РФ не обсуждается | Essence of markets
Главные новости

Отмена бюджетного правила в РФ не обсуждается

Отмена бюджетного правила или пересмотр параметра цены нефти в нем не обсуждается, заявил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

По действующему бюджетному правилу ЦБ ежемесячно покупает валюту для Минфина на дополнительные доходы от продажи нефти сверх базовой цены ($42,4 за баррель на 2020 год), которая направляется в Фонд национального благосостояния.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что власти РФ обсуждают приостановку бюджетного правила до конца 2021 года, чтобы увеличить расходы бюджета для поддержки экономики.

«Никакой отмены бюджетных правил сейчас не обсуждается. Оно себя хорошо зарекомендовало как механизм снижения зависимости экономики от цен на нефть», — сказал Силуанов. «Параметр цены нефти в бюджетных правилах точно пересматривать не планируется», — добавил он.

«Уже было несколько проверок на прочность. Взять хотя бы текущую ситуацию. Всего месяц назад цены на нефть опускались ниже $10 за баррель, при этом курс [рубля] реагировал не очень остро, инфляция сохранялась даже ниже ориентира Банка России, долгосрочные процентные ставки в экономике остались стабильными», — напомнил министр.

«А в части бюджетной политики, по сути, только благодаря правилам у нас сейчас, в такой непростой обстановке, есть возможность не только не сокращать сильно расходы, но и оказывать временные меры поддержки гражданам, пострадавшим отраслям экономики и предприятиям в связи с введенными ограничениями. Поэтому ни о какой отмене не может быть речи», — подчеркнул Силуанов.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое