Топ-100 X5 Retail Group хочет занять 15-20% рынка онлайн-торговли продуктами в РФ | Essence of markets
Главные новости

X5 Retail Group хочет занять 15-20% рынка онлайн-торговли продуктами в РФ

X5 Retail Group, управляющая экспресс-доставками из «Пятерочки», сервисом «Перекресток.Быстро» и доставкой Perekrestok.ru, намерена к 2024 году занять 15-20% российского рынка доставки продуктов питания и сопутствующих товаров, говорится в презентации компании.

По данным «Infoline-Аналитика», в апреле X5 стала лидером с оборотом в 1,7 млрд рублей. По итогам I квартала 2020 года в топ-3 вошли: Ozon, «Утконос Онлайн» (рост оборота на 36% — до 3,9 млрд рублей) и X5 (рост оборота на 135% — до 2,4 млрд рублей).

По словам главного финансового директора компании Светланы Демяшкевич, группа рассчитывает, что ее новые бизнесы в течение 10 лет будут занимать 20% от выручки, а через 5 лет — около 10%.

«В апреле только по Москве, где у нас работают наиболее активно цифровые направления бизнеса, доля от выручки уже составила порядка 2%. Если брать отдельные магазины, если мы говорим про экспресс-доставку, то у нас много примеров, когда общий объем продаж магазина приближается к 30% через цифровые каналы», — отметил управляющий директор онлайн-супермаркета Perekrestok.ru Леонид Довладбегян.

Он добавил, что в мае Perekrestok.ru занял 8% от выручки онлайн-супермаркета «Перекресток» в Москве и 10% от выручки в Санкт-Петербурге.

Х5 Retail Group запустила экспресс-доставку из магазинов «Пятерочка» в конце 2019 года, доставка доступна из 176 торговых точек в Москве и Казани.

Доставка «Перекресток.Быстро» была запущена в апреле.

В 2020-2023 годах капитальные затраты на экспресс-доставку из «Пятерочки» и на сервис «Перекресток.Быстро» запланированы в размере 1 млрд рублей. Как ожидается, в этом году экспресс-доставка X5 войдет в тройку лидеров, а прибыльным по EBITDA сервис станет в 2023 году. Capex онлайн-супермаркета Perekrestok.ru запланирован на уровне 10 млрд рублей в 2020-2023 годах.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое