Топ-100 Анатолий Аксаков считает, что сейчас неплохое время для покупки российских акций | Essence of markets
Главные новости

Анатолий Аксаков считает, что сейчас неплохое время для покупки российских акций

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что сейчас «неплохое время», чтобы вложиться в «голубые фишки» российского фондового рынка — акции Сбербанка, «Роснефти», «ЛУКОЙЛа», а также металлургических компаний; однако он не рекомендовал вкладывать в эти инструменты все свои средства. «Понятно, что курс акций достаточно серьезно опустился в настоящий период пандемии, ну и, соответственно, они подешевели», — напомнил депутат в ходе видео-презентации результатов исследования финансовой грамотности регионов России.

Аксаков сказал, что «голубые фишки» вышеупомянутых компаний с окончанием пандемии должны подорожать, «и в результате можно на этом заработать». Так парламентарий ответил на вопрос, стоит ли сейчас покупать акции компаний РФ.

При этом глава комитета уточнил, что еще непонятно, как будут разворачиваться ситуация с пандемией и мировой экономический кризис: «Поэтому вот все средства я бы не стал тратить на приобретение соответствующих финансовых инструментов».

«Выход (из кризиса, вызванного пандемией — ИФ) уже обозначен. Второй этап (плана возрождения экономики РФ — ИФ) это — восстановление. Очевидно, до конца года такое восстановление будет происходить, ну и третий этап это — ускоренный рост. Да, создав базис, где-то к середине следующего года мы выйдем на нормальную траекторию, я бы сказал даже ускоренную траекторию развития», — сказал Аксаков.

По мнению главы комитета, по мере выхода из пандемии также будет укрепляться и курс рубля: «Мы, к сожалению, имеем очень сильную привязку курса рубля к цене на нефть. Поскольку цена на нефть уже, мы видим, растет, и она будет расти и к концу года, соответственно, курс рубля к концу года тоже подрастет».

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое