Топ-100 На следующей неделе часть ограничений в Москве могут быть сняты | Essence of markets
Главные новости

На следующей неделе часть ограничений в Москве могут быть сняты

На следующей неделе можно будет снять часть ограничений в Москве, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Мы на следующей неделе, в конце недели примем еще дополнительные решения. К примеру, очевидно, что примем решение и с понедельника откроем МФЦ», — сказал Собянин в эфире телеканала «Россия 1» (ВГТРК) во вторник.

Он сообщил, что также есть планы по открытию части больниц для оказания плановой медпомощи.

Собянин отметил, что возможность погулять с ребёнком на улице, позаниматься спортом появится тогда, когда количество смертей снизится, когда новые случаи заражения будут исчисляться «десятками или сотнями, а не тысячами».

Как отметил столичный градоначальник, ситуация с распространением коронавируса в Москве остается напряженной, говорить о победе над инфекцией рано.

«Сказать, что мы победили коронавирус, это знаете, было бы совсем безответственным заявлением. Вы видите, какой объем, какой масштаб (распространения инфекции). В любом случае, у нас в больницах лежат около 18 тыс. людей, тяжело болеющих», — рассказал Собянин.

Он также рассказал, что к концу мая мощности столичных лабораторий должны обеспечивать проведение ежедневно по 200 тыс. тестов на коронавирус.

«В настоящее время наши мощности насчитывают около 100 тыс. в сутки. Надеемся до конца месяца развить эту систему до 200 тыс. И когда мы перейдем ко второму этапу более мощных лабораторий, тогда мы не только будем приглашать москвичей, но и давать им возможность самим записываться на получение таких исследований», — сообщил мэр.

Он напомнил, что с 15 мая в Москве началось массовое тестирование на антитела коронавирусом. В рамках этой программы каждые 3-4 дня москвичам путем случайной выборки приходит 70 тыс. приглашений на прохождение этого теста путем сдачи венозной крови.

«В принципе, той выборки, которую мы делаем — 70 тыс. — это сверхдостаточно. Из 70 тыс. приглашенных пришли 10 тыс. Этого тоже достаточно, как в социологии — 5 тыс. для Москвы — это с высокой долей вероятности, что будет репрезентативный результат», — отметил мэр Москвы.

Он подчеркнул, что власти заинтересованы сделать тестирование с максимальным охватом населения.

«Помимо теоретических познаний мы больше выявляем, которые болеют, больше выявляем таких людей. Чем больше, тем лучше», — отметил Собянин.

Он добавил, что по два пункта забора крови для тестов на антитела организованы в 30 столичных поликлиниках.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое