Топ-100 Лавров уверен в реализации "Северного потока - 2" | Essence of markets
Главные новости

Лавров уверен в реализации «Северного потока — 2»

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что вопрос завершения строительства газопровода «Северный поток – 2» будет решаться в правовом поле. Такое заявление министр сделал во вторник, 19 мая, в ходе онлайн-брифинга. «Мы твердо рассчитываем, что он будет решаться в правовой плоскости. Вокруг этого проекта уже было немало существенно политизированных движений», — заявил глава ведомства.

Российская сторона, по словам дипломата, убеждена, что проект будет успешно завершен. В этом заинтересованы не только в Москве, но и в европейских странах, чьи компании задействованы в реализации строительства газопровода, а также во всей Европе, так как проект будет обеспечивать энергетическую безопасность союза.

Nord stream 2 AG, оператор газопровода, как отметил Лавров, будет через суд обжаловать решения ЕС о распространении норм «газовой директивы» на проект, а также отказ Федерального сетевого агентства Германии в исключении проекта из регулирования третьего энергопакета. При этом министр отметил, что Москва не будет пытаться повлиять на ФРГ в вопросе строительства «Северного потока – 2».

Лавров отметил, что вышеуказанное решение ЕС было принято задним числом. Оно ухудшило условия для инвестиций, которые существовали в момент подписания соглашений. В итоге, по словам главы ведомства, это станет финансово ощутимо для граждан европейских стран.

«Эксперты — это их мнение — сходятся в том, что практически все варианты разрешения правовой коллизии приведут к удорожанию газа для конечных потребителей, для граждан стран ЕС», — подчеркнул министр.

15 мая Федеральное сетевое агентство Германии отказало Nord Stream 2 AG в выводе проекта «Северный поток – 2» из-под действия правил газовой директивы Евросоюза. Добывающая газ компания, согласно принятым в ЕС правилам, не может одновременно владеть и газопроводом.

Немецкий регулятор порекомендовал Nord Stream 2 AG обратиться в суд, чтобы обжаловать их вердикт и разрешить все споры. В Еврокомиссии предложили оператору снова запросить у ФРГ изъятие из третьего энергетического пакета Евросоюза на основании другой процедуры в рамках Газовой директивы ЕС 2009 года.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое