Топ-100 Сейчас самые главные показатели для экономики – "медицинские " | Essence of markets
Главные новости

Сейчас самые главные показатели для экономики – «медицинские «

Самыми важными данными для экономики США на данный момент являются «медицинские показатели» вокруг пандемии коронавируса, сказал глава Федрезерва Джером Пауэлл в показанном в воскресенье телеинтервью, также указав на вероятную необходимость еще трех-шести месяцев государственной финансовой поддержки бизнеса и семей.

В интервью новостной программе «60 Minutes» телеканала CBS Пауэлл несколько раз возвращался к вопросам здравоохранения как к основному элементу успеха при перезапуске экономики США, призывая американцев «помочь друг другу пережить это», придерживаясь правил социального дистанцирования, в то время как правительства штатов и местные органы власти начинают смягчать карантин.

«Если мы будем вдумчиво и осторожно относиться к тому, как мы перезапускаем экономику, чтобы люди приняли эти меры социального дистанцирования и попытались сделать все возможное, чтобы избежать новой вспышки… то восстановление может начаться довольно скоро», — сказал Пауэлл.

В лучшем случае путь будет длинным, сказал Пауэлл, при этом новые потери рабочих мест, скорее всего, будут наблюдаться до конца июня.

Пауэлл добавил, что безработица может достичь 25%, прежде чем начать падать, а ВВП может сократиться примерно на 20% в апреле-июне в годовом исчислении. Такие показатели вызывают аналогии с Великой депрессией 1930-х годов, но глава ФРС сказал, что продолжительный коллапс такого масштаба, на его взгляд, маловероятен.

«Предполагая, что второй волны коронавируса не будет, я думаю, что вы увидите устойчивое восстановление экономики во второй половине этого года», — сказал он.

«Для того чтобы экономика полностью восстановилась, люди должны быть полностью уверенными, а для этого, возможно, придется подождать появления вакцины».

Пауэлл, который в вторник выступит в сенатском банковском комитете, сказал, что компаниям и населению, возможно, понадобится более продолжительная поддержка со стороны ФРС и Конгресса.

«Ограждая людей и компании от неплатежеспособности еще всего три-шесть месяцев… этим мы можем выиграть время», пока органы здравоохранения работают над контролем над вирусом. «Такая поддержка может быть целесообразной», — сказал Пауэлл.

«Мы не исчерпали арсенал, — сказал Пауэлл о центробанке и его готовности расширять действующие программы и добавлять новые. — Никоим образом».

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое