Топ-100 Акции Ленэнерго растут после приостановки торгов | Essence of markets
Главные новости

Акции Ленэнерго растут после приостановки торгов

Привилегированные акции Ленэнерго сегодня с открытия прибавляют 26% к ценам закрытия предыдущего торгового дня. Обыкновенные акции растут на 17%.

Ранее с 19 марта 2020 г. торги акциями Ленэнерго на Московской бирже были приостановлены в связи с реорганизацией компании. Котировки привилегированных бумаг застыли на отметке 119,95 руб., обыкновенные акции оставались на отметке 5,66 руб.

На прошлой неделе реорганизация была завершена, и Московская биржа объявила о возобновлении торгов акциями компании с 18 мая со всеми разрешенными для данного типа ценных бумаг кодами расчетов.

За период с 16 марта по 18 мая рыночный сентимент значительно улучшился, индекс МосБиржи прибавил 14,5%. Сегодня бумаги Ленэнерго оперативно компенсируют разрыв с остальным рынком, что выражается в двузначном росте котировок. «Переход «Россети Ленэнерго» и ДЗО на «единую акцию» — завершающий этап пятилетней работы по консолидации активов электросетевого комплекса на территории Санкт-Петербурга», — указано в сообщении компании по поводу проведенной реорганизации. В перспективе формирование единой электросетевой компании позволит повысить общую эффективность развития и функционирования электросетевого хозяйства, а также продолжить внедрение комплексного подхода к развитию электросетевого комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области, отмечает Ленэнерго.

«Ключевым драйвером работы объединенной компании станет оптимизация бизнес процессов. Компания с более прозрачной структурой будет отвечать повышенным требованиям инвестиционного сообщества и потребителей», — отметил генеральный директор Ленэнерго Андрей Рюмин.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое