Топ-100 ЕС разрабатывает план по покупке долей в ключевых европейских компаниях | Essence of markets
Главные новости

ЕС разрабатывает план по покупке долей в ключевых европейских компаниях

Власти ЕС находятся в финальной стадии разработки плана по приобретению долей в ключевых европейских компаниях, чтобы защитить их от экономических последствий коронавируса, сказали Рейтер три источника, знакомые с ситуацией.

Предпочтительным вариантом является создание централизованной схемы “поддержки платежеспособности”, которая будет финансироваться странами-членами ЕС и будет определять инвестиции в системообразующие компании, говорят источники.

Другая опция — размещение европейскими компаниями конвертируемых облигаций в пользу Европейского инвестиционного банка, которые могут затем быть конвертированы в акции, сказали два источника.

Представитель Европейской комиссии отказался от комментариев.

По словам источников, страны ЕС в целом согласны с необходимостью подобных мер поддержки, однако между ними сохраняются противоречия.

В частности, Италия и Франция хотят, чтобы в приоритете была помощь компаниям в странах, наиболее пострадавших от эпидемии коронавируса и падения экономики. В свою очередь представители Германии настаивают на большей прозрачности в том, что касается выгоды таких мер для крупнейшей экономики Европы, на которую придется значительная доля финансовых затрат на их реализацию, говорят источники.

О новой схеме поддержки предприятий может быть объявлено в ближайшие дни, указывают источники.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое