Топ-100 Американские фонды начинают фиксировать прибыль по российским акциям | Essence of markets
Главные новости

Американские фонды начинают фиксировать прибыль по российским акциям

Американский биржевой фонд Direxion Daily Russia Bull 2X Shares, который активно покупал бумаги на обвале, вложив за март 68,8 млн долларов, начал аккуратно фиксировать прибыль в конце апреля.

За три недели — с 20 апреля по 12 мая — клиенты забрали из фонда 7,5 млн долларов, из которых 3 млн — пришлось на три последних торговых дня, следует из данных etf.com.

Фонд iShares MSCI Russia ETF 8 и 11 мая сбросил российских акций на 25,3 млн долларов. Зафиксированный отток стал самым масштабным с ноября прошлого года, когда их фонда ушло 38 млн долларов за четыре дня.

Крупнейший ориентированный на Россию американский биржевой фонд VanEck Vectors Russia ETF с 22 апреля вывел с российского рынка 44,8 млн долларов, распродав все акции, купленные на падении в марте (22,6 млн долларов).

В сумме за неделю, завершившуюся 13 мая, фонды-нерезиденты вывели с фондового рынка РФ 51 млн долларов, пишут в обзоре стратеги «БКС Глобал Маркетс».

Отток капитала был равномерно распределен между фондами GEM (глобальные фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки) и ETF, ориентированными на Россию. Покупателями акций остаются розничные трейдеры-физлица, однако и их оптимизм начинает угасать: средний объем «длинных позиций» в бумагах за последнюю неделю вырос всего на 1,4%.

«Ухудшение ситуации с пандемией на основых развивающихся рынка и слабая господдержка уже привели к рекордному спаду во многих экономиках EM. Инвесторы едва ли довольны и продолжают уходить», — говорит стратег БКС Вячеслав Смольянинов.

Настроения на рынках ухудшаются в глобальном масштабе: инвесторов заставляет нервничать эскалация противостояния Китая и США, говорит главный аналитик Промсвязьбанка Богдан Зварич.

Вашингтон обвиняет компартию в сокрытии информации о вспышке коронавируса, в Сенат США внесен законопроект о санкциях против Китая, при этом сам обдумывает ответные меры, что ставит под угрозу торговые договоренности между странами.

«В результате, удар, нанесенный пандемией, может быть усилен возобновлением торгового противостояния между двумя ведущими экономическим державами, что может существенно ухудшить состояние мировой экономики и сдержать ее восстановление. В сложившихся обстоятельствах растут страхи инвесторов, снижается аппетит к риску, усиливается давление на широкий спектр рисковых активов», — отмечает Зварич.

У российского рынка остается неплохой потенциал роста в 20% по индексу РТС на ближайший, считает Смольянинов. «Но в краткосрочной перспективе — соотношение риск/доходность у российских акций будет непривлекательным», — добавляет он.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое