Топ-100 США могут ввести новые санкции против Китая | Essence of markets
Главные новости

США могут ввести новые санкции против Китая

Пекин после введения США санкций против КНР из-за коронавируса изменит свою стратегию в отношении Вашингтона и вступит с ним в прямое противостояние. Такое мнение в среду в беседе с корреспондентом ТАСС выразил директор по научной работе международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов.

По его словам, вынесенный на рассмотрение Конгресса США законопроект о введении санкций против КНР будет реализован, поскольку является логичным продолжением последней антикитайской риторики американских властей. «Вероятно, санкции будут введены, потому что в противном случае непонятно, зачем раздувать такую мощную кампанию, причем на всех уровнях — снизу доверху: это не только Конгресс или администрация [президента США Дональда] Трампа, но также штаты обращаются в суд, требуя компенсации ущерба, стимулируется подача исков против Китая и гражданами США», — поделился своим прогнозом эксперт.

Собеседник агентства предположил, что США введут в отношении КНР очередные торговые ограничения, подобные тем, что Белый дом устанавливал и до пандемии, главным образом из соображений протекционизма. Однако теперь в основе рестрикций официально будут лежать серьезные обвинения в адрес Пекина, на который американцы пытаются возложить ответственность за глобальное распространение коронавируса.

«Это, конечно, очень резкая эскалация отношений, но, похоже, что именно нынешний эпидемический кризис послужит поводом для выхода противостояния на новый уровень», — добавил Лукьянов.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое